BERSTEIN E GERSHWIN PER IL MAC QUARTETT

Nov 2016 Giu 2017

Per pf, quartetto di sassofoni e percussione

Commissionate dal Mac Quartett

1 – Danze Sinfoniche di Leonard Bernstein

2 – Rapsodia in Blue di George Gershwin

3 – Ouverture Cubana di George Gershwin

23 Dic 2016 registrazione del Mambo e dell’Andante della Rapsodia in Blue presso lo studio artesuono

MAC Saxophone Quartet:

Stefano Pecci (saxofono soprano)

Luis Lanzarini (saxofono alto)

Alex Sebastianutto (saxofono tenore)

Valentino Funaro (saxofono baritono)

Roberto Plano (pianoforte)

Alessio Benedetti (percussioni)

30 Lug Teatro Italia di Pontebba prima esecuzione

 

 

BARCAROLA PER IL PREMIO NONINO

Gen 2017

Per soli, coro di voci bianche, coro misto, vl, perc., arpa, pian e pad in base

Commissionata da Giannola Nonino per il “Premio Nonino”

28 Gen Cerimonia del Premio Nonino presso la distilleria di Percoto

 

 

G COME GIUNGLA E MARIA NELLA BOTTEGA DI UN FALEGNAME

Gen 2017

Per coro ed orchestra di ragazzi: Mezzosoprano, fl. 2 fl dolci, sax contralto, tr, pf, organo, pf elet., 2 chit. Elet., basso elet., batteria

Commissionate da Beniamino Gavasso per la scuola media di Rovereto in piano

1 – G come giungla

2 – Maria nella bottega di un falegname

5 Giu Concerto degli allievi della scuola di Rovereto in Piano diretti da Beniamino Gavasso

 

 

11 NUOVI ARRANGIAMENTI PER “LA BANDA” DI FRANCESCO CAFISO

Gen 2017

Per Orchestra e gruppo jazz: 2fl(IIott, 2ob(IIC.I.), 2cl, 2fg, 2cor, tuba, archi e gruppo jazz: sax,tr, trb, pf, cb e batteria

Commissionati da Angelo Cafiso

1 – Sicilia°

2 – Preludio alla Banda°

3 – Dominaciones°

4 – Notturno°

5 – Mons Gibel°

6 – Sciilia°

7 – La banda°

8 – Scenario°

9 – Preludio alla banda°

10 – Sicilia/Epilogo°

Bis

11 – La Banda (Nuova versione per orchestra)

25 Set 2016 Incontro con Francesco Cafiso all’aeroporto di Venezia

21 – 22 Feb Prove con la “Camerata strumentale Città di Prato”

23 Feb Teatro Politeama Pratese ore 10.30 Concerto per le scuole, ore 21 concerto

Francesco Cafiso sax alto, flauto

Giovanni Amato tromba e flicorno

Humberto Amésquita trombone

Mauro Schiavone pianoforte

Pietro Ciancaglini contrabbasso

Silvio Morger batteria

Valter Sivilotti Direttore

coproduzione MetJazz / Camerata Strumentale “Città di Prato”

“La Banda” è un progetto prodotto da Alfredo Lo Faro, edito da Made in Sicily di Eleonora Abbruzzo

 

 

PENSIERI E PAROLE … MOGOL SI RACCONTA

Gen 2017

Per voci Orchestra : 2fl , 2cor, pf archi e band: chit, basso batteria

Commissionato da “La camerata delle arti”

1 – Pensieri e parole

2 – Emozioni°

3 – E penso a te°

4 – Il mio canto libero°

5 – Io vorrei non vorrei ma se vuoi°

6 – La prima cosa bella°

7 – Se stiamo insieme°

8 – Se stasera sono qui

9 – L’arcobaleno°

10 – Dormi amore

29 Gen Auditorium R. Gervasio di Matera con Mogol, Francesco Zingariello, Rita Zingariello, Clemente Zingariello, Mariagrazia Zingariello ed Anna Giusto accompagnata dalla Orchestra di Puglia e Basilicata diretta da Valter Sivilotti.

Modera Sergio Gallo

per le riprese 2018 si aggiungono:

1 – Amor mio

2 – E penso a te°

3 – Emozioni°

all’organico si aggiunge il sax Tenore e la partecipazione di Daniela Sornatale

2018

7 Set Palazzo Lanfranchi di Matera

8 Set Piazza della lirica di Noicattaro

30 Ott Auditorium del conservatorio di Potenza

31 Ott Teatro Apollo di Lecce

 

 

LE DONNE … CANZONI D’AMORE E DI LIBERTA’

Feb 2017

Per soliste, ensemble di voci femminili, pianoforte e quintetto d’archi

Commissionato dalla Accademia Naonis di Pordenone

1 – Strofa 31ma

2 – Acqua azzurra acqua chiara

3 – Echi d’infinito

4 – Il mio canto libero

5 – Imagine

6 – Knockin’ on Heaven’s Door

7 – L’arcobaleno

8 – La prima cosa bella

9 – La vie en rose

10 – Non insegnate ai bambini

11 – Sei nell’anima

12 – Volare

 

5 Mar Teatro Comunale di Zoppola (Pn)

Artevoce Ensemble preparato da Franca Drioli

Quintetto d’archi “I solisti della accademia Naonis”

Diretto dal pianoforte da Valter Sivilotti

per la ripresa del 2018 si aggiungono:

1 – Ah che sarà

2 – El tango de Roxanne

3 – Eleonor Rigby

4 – Io vorrei, non vorrei ma se vuoi

5 – Je ne veux pas travailler 

6 – Knockin’ on Heaven’s Door 

7 – Mamma mia

8 – Un vestido y un amor

9 – Viva la vida

2018

21 Lug Chiostro di San Francesco (Pn)

 

 

ALESSANDRO SAFINA

Giu Dic 2017

Per voce, band e sezione d’archi (più simulazione orchestra realizzata da Stefano Panizzo)

Commissionati da Federico Faggion, manager di A. Safina per il concerto in Libano (Valter Sivilotti si era precedentemente esibito con la sola band presso il Museo Faberger di San Pietroburgo e presso il Lago Maggiore

1 – Moon River

2 – My Way

3 – Night and Day

4 – Medley Frank Sinatra (per sola band)

30 Giu Festival Internazionale di Ghalboun (Libano)

Paolo Prizzon Batteria

Francesco Boldini Chitarre

Stefano Panizzo Basso

Sestetto d’archi “8eme Art” diretto da pf da VS

Lug 2017

Per il concerto di Bucarest versioni orchestrali di

Voce solista, 2 fl, 2 ob, 2 cl, 2 fg, 4 cor, 2 tr, 3 trb, timpani, glok, perc, batteria, arpa, pf e archi

1 – Moon River

2 – My Way

Ago 2017

Per il concerto di Tashkent versioni orchestrali di

Voce solista, 2 fl, 2 ob, 2 cl, 2 fg, 4 cor, 2 tr, 3 trb, timpani, glok, perc, batteria, arpa, pf e archi

1 – Canzone per te

2 – Il nostro concerto

3 – Memory

4 – Parla più piano

5 – Luna (trascrizione)

29 AgoPartenza per Tashkent

31 Ago e 1 Set Produzione con l’Orchestra Sinfonica della Repubblica dell’Uzbekistan

1 Set Istikol Palace Concerto Hall Concerto Di Alessandro Safina accompagnato dall’orchestra sinfonica della repubblica dell’Uzbekistan diretta da VS. Intervento di un tenore Uzbeco

Ott 2017

Per il tour in Russia versioni orchestrali e arrangiamenti di

Voce solista, 2 fl, 2 ob, 2 cl, 2 fg, 4 cor, 2 tr, 3 trb, timpani, glok, perc, batteria, arpa, pf e archi

1 – Le temps du cathédrales

2 – Il nostro tempo (arrangiamento)

3 – Insieme a te (trascrizione di Marco Bianchi)

Tour Russo (verranno eseguiti anche i 5 arrangiamenti scritti per il Concerto di Tashkent) diretta da Victor Babariki

31 Ott Opera and Ballet Theatre di Voronezh (Russia)

4 Nov KRK Pyramida di Kazan (Russia)

6 Nov Central Concerto Hall di Volgograd (Russia)

8 Nov Congress Hall DSTU di Rostov-On-Don (Russia)

10 Nov Philarmonic Theatre di Samara (Russia)

12 Nov Kosmos di Ekaterinburg (Russia)

14 Nov Philarmonic Theatre di Tyumen (Russia)

16 Nov Teatr Operi I Baleta di Lviv (Ukraine)

18 Nov Dvorets Ukraina di Kiev (Ukraine)

20 Nov Palatui National “Nicolae Sulac” di Chisinau (Moldova)

22 Nov Teatr Operi I Baleta di Odessa (Ukraine)

24 Nov ODK “Sudostroiteley di Nikolaev (Ukraine)

26 Nov DK Dneprspettsstal di Zaporozhye (Ukraine)

28 Nov Operniv Teatr di Dnepr (Ukraine) Orchestra Sinfonica della accademia di Zaporozhye diretta da VS

30 Nov Teatr Opera I Baleta di Kharkov Orchestra Sinfonica dell’opera di Kharkov diretta da VS

Dic 2017

Per il concerto di Cracovia versioni (e nuove versioni) orchestrali di

Voce solista, 2 fl, 2 ob, 2 cl, 2 fg, 4 cor, 2 tr, 3 trb, timpani, glok, perc, batteria, arpa, pf e archi

1 – Dicitencello vuje (versione)

2 – Il nostro concerto (rivista)

3 – Memory (rivista)

4 – Parla più piano (rivista)

5 – ‘O Surdato ‘nnamorato (versione Lecce 2008)

17 Produzione con la Polish Film Symphonic Orchestra

18 Dic ICE Congress Center di Krakow (Poland)

 

 

“UNA HISTORIA D’AMOR” GIGLIOLA CINQUETTI

Gen 2017

Per voce e band

Nuove versioni commissionate da Michele Muscimarro, manager di Gigliola Cinquetti per il concerto di Madrid

1 – Ouverture

2 – Fatalidad

3 – Volare

4 – Si

5 – Quando me enamoro

6 – Chiquitita

7 – Marionetta

8 – La Rosa nera

9 – Lacrima in un oceano

10 – Fuori piove

11 – Brillano le stelle

12 – Dio come ti amo

13 – Quelli eran giorni

14 – A las puertas del cielo

15 – Ed io e te

16 – Sei

17 – Medley – Giuseppe in Pensilvania – Gira el amor – Q qui mando yo

18 – Necesito Verte

19 – La donna cannone

20 – La lluvia

21 – The Winner takes it all

22 – Guantanamera

23 – Tu bailas en mi mente

24 – Maria Elena

25 – Prima del temporale

26 – Non ho l’età

Nuove versioni

16 – 17 – 18 – 19 – 20 Prove a Gorgorzola ed a Monza

26 Feb Gigliola Cinquetti presenta il concerto alla Tv “Cinco”

1 Mar Concerto presso il Teatro Fernàn Gomez Plaza del Colòn Madrid

Pierfrancesco Tarantino batteria

Francesca Morandi Basso elettrico

Claudio Beccaceci Chitarre

Luca Fraula Tastiere

Franca Drioli cori

Diretti dal pf da VS

2 Apr Gigliola Cinquetti presenta, su Rai 1, il tour mondiale a “Che fuori tempo fa” condotto da Fabio Fazio

Nuove versioni ed arrangiamenti per il tour in Brasile

1 – Lady Jane

2 – Dio come ti amo (nuovo arrangiamento)

3 – Oh che sarà (adattamento della versione scritta per Giò Di Tonno)

4 – Fruta flor matutina (arrangiamento di Marco Bianchi)

5 – Io vorrei non vorrei ma se vuoi (arrangiamento)

6 – Volano le rondini (arrangiamento)

7 – Zum zum zum (arrangiamento)

20 21 22 Ott Prove Gorgonzola con band

27 28 29 Ott Prove Monza con Band e Gigliola Cinquetti

3 Nov Partenza per il Brasile

8 Nov Teatro Espaço Das Americas di San Paulo

9 Nov Teatro Guaira di Curitiba

10 Nov Teatro Bourbon di Puerto Alegre

11 Nov Teatro Municipal di Rio De Janeiro

L’artista partecipa al programma Faustao su Tele Globo

Band formata da

Pierfrancesco Tarantino batteria

Francesca Morandi Basso elettrico

Claudio Beccaceci Chitarre

Luca Fraula Tastiere

Franca Drioli cori

Diretti dal pf da VS

Lug Ott 2017

Nuove versioni ed arrangiamenti per il tour in Giappone: band e quartetto d’archi

1 – Volano le rondini (versione con quartetto d’archi)

2 – Dio come ti amo (versione con quartetto d’archi)

3 – Medley: Romantico Blues – Rose nel buio – Gira l’amore (solo pf) e La spagnola (arrangiamento)

4 – Zum rum zum (versione con quartetto d’archi)

5 – Io vorrei non vorrei ma se vuoi (versione con quartetto d’archi)

6 – Come una foglia (arrangiamento)

15 Nov Partenza per Tokio

18 Produzione: alla band si aggiunge il quartetto d’archi

18 Teatro Club Città di Tokio concerto

19 Teatro Club Città di Tokio concerto

Band formata da

Pierfrancesco Tarantino batteria

Francesca Morandi Basso elettrico

Claudio Beccaceci Chitarre

Luca Fraula Tastiere

Franca Drioli cori

Quartetto d’archi formato da

Simone D’Eusanio vl

Lucia Clonfero vl

Igor Dario vla

Alan Dario vc

Diretti dal pf da VS

Nov 2017

Due nuove canzoni per il concerto di Parigi: band

1 – Douce France (Arrangiamento di Rudy Fantin)

2 – La mer (Arrangiamento solo piano di Rudy Fantin)

3 Dic Prove a Monza con Rudy Fantin in sostituzione di VS

17 Dic Concerto a Parigi di Gigliola Cinquetti Theatre du Gymnase Parigi

Band formata da

Pierfrancesco Tarantino batteria

Francesca Morandi Basso elettrico

Claudio Beccaceci Chitarre

Luca Fraula Tastiere

Franca Drioli cori

Rudy Fantin pf in sostituzione di Valter Sivilotti

 

 

SUMMERTIME

Mar  2017

Per 2 voci e pf

Commissionato da Annamaria Dell’Oste

 

 

RADIODERVISH

Mar  2017

Per Orchestra e gruppo Radiodervish: fl (ott), ob (ott), cl, fg, timp e perc e archi

Commissionata da Piero Romano per l’orchestra della Magna Grecia e Radiodervish

1 – Jonas

2 – Tancredi e Clorinda

3 – Belzebù

4 – Fedeli d’amore

5 – Ave Maria

6 – Rosa di Turi

7 – L’esigenza

9 – L’immagine di te

10 – Centro del mundo

11 – Layla e Majun

12 – Nura

13 – Lontano

14 – Taci il nemico ti ascolta

15 – Erevan

16 – Amara terra mia

17 – Due soli

8 – 9 Apr Produzione presso la sede della orchestra Magna Grecia di Taranto

10 Apr Auditorium Gervasio di Matera

11 Apr Teatro Orfeo di Taranto per il “Mysterium Festival”

Nabil Salameh Voce

Michele Lobaccaro Chitarre

Alessandro Pipino Tastiere

Pippo D’Ambrosio Percussioni

2018

10 Apr Teatro Petruzzelli di Bari

27 Dic Teatro Verdi di Brindisi con l’orchestra Oles di Lecce

 

 

3 CANZONI DI LAURA PIZZARELLI

Mar Mag  2017

Per voce e pf

1 – La Libertà

2 – Per noi

3 – Semplicemente

 

 

IL TURISTA E MARIA, MARIA PER CLEMENTE GIUSTO

Apr 2017

Per vl solista, fl, cl, pf (arpa) e archi

Commissionate da Clemente Giusto

1 – Il turista … Ebbrezza e stupore

2 – Maria, Maria (Madre mia)

 

 

CONQUEST OF PARADISE E DOUBLE TROUBLE

Mag Lug 2017

Per coro virile, quartetto d’archi, fisarmonica, pianoforte e percussione

Versione anche per coro vc e pf

Commissionate dal coro di “Ruda”

1 – Conquest of paradise (Maggio versione per coro virile, fisarmonica e quartetto d’archi – Luglio versione completa)

2 – Double Trouble

2017

26 Mag Teatro Verdi di Gorizia “Conquest of Paradise”

22 Lug Palazzetto dello sport di Andalo (Tn) per il festival “Sacre meditazioni” “Conquest of Paradise e Double Trouble”

23 Lug Teatro all’aperto per il festival di Riva Del Garda (Tn) “Conquest of Paradise e Double Trouble”

26 Lug Chiesa di Goricizza di Codroipo (Ud) “Conquest of Paradise e Double Trouble”

14 Ott Ruvo di Puglia “Conquest of Paradise e Double Trouble”

21 Ott Teatro Accademico di Castelfranco Veneto “Double Trouble”

17 Nov Teatro Nuovo di Gradisca D’Isonzo (Go) “Conquest of Paradise e Double Trouble”

15 Dic Santo Stefano di Ruda “Conquest of Paradise e Double Trouble”

20 Dic Auditorium di San Giorgio di Nogaro “Conquest of Paradise e Double Trouble”

21 Dic Chiesa di San Giovanni Bosco di Lignano Sabbiadoro “Conquest of Paradise e Double Trouble”

 

 

MESSA DI DON MICHELE FRANCABANDIERA

Giu  2017

Per voce solista, coro misto fl, cl, pianoforte (o arpa) ed archi

Commissionata da Don Michele Francabandiera per la messa dedicata al vescovo (suo zio)

1 – Agnello di Dio

2 – Alleluia, il seme è la parola

3 – Il segreto della vita

4 – Letizia d’amore

5 – Santo

6 – Signore pietà

16 Lug Cattedrale di Irsina. Coro della città di Irsina e orchestra diretta da Grazia Giusto

 

 

SICILY ALL STARS

Giu  2017

Per Tr solista ed orchestra:2 fl, 2 cor., archi e Bigband

Versioni commissionate da Alfredo Lo Faro

1 – New things of love

2 – Soft colors

15 Giu 2017 Teatro Massimo di Palermo, Vito Giordano accompagnato dall’orchestra del Teatro Massimo e dal Brass Group diretti da Domenico Riina

 

 

“VIVA MOGOL” CON  MOGOL E SIMONE CRISTICCHI

Giu  2017

Per voce e orchestra: fl, ob, 2 cor, 2 tr, trb basso, timp e percussioni, archi, basso elettrico e batteria

Commissionati da Piero Romano per l’orchestra della Magna Grecia di Taranto

1 – Io vorrei non vorrei ma se vuoi (sola orchestra)

2 – La prima cosa bella

3 – Dormi Amore° (nuovo arrangiamento)

4 – E penso a te

5 – Se stiamo insieme

6 – Impressioni di Settembre

7 – Anche per te

8 – L’ultimo valzer

9 – L’emozione non ha voce

10 – L’arcobaleno

11 – Emozioni

12 – Il mio canto libero

3 Ago produzione con l’orchestra Jan Sibelius di Rapallo

4 Ago Concerto presso l’Arena sul Mare di Rapallo: Mogol, Simone Cristicchi e l’orchestra Jean Sibelius di Rapallo diretta da VS

 

 

IL MAGO E LE STELLE DI EDOARDO DE ANGELIS

Lug 2017

Per orchestra d’archi

Commissionata da Edoardo De Angelis

2018

 

Esce il CD “Nuove canzoni” di Edoardo De Angelis, il CD contiene anche “Sponde” scritta con VS, il CD è stato presentato anche al Teatro Ariston di Sanremo

Orchestra filarmonica di Dnepropetrovsk

registrata a Dnepropetrovsk da Fabio Ferri con Millenium Recording Mobile

24 Ott promozione in Friuli: Angolo della musica di Udine

25 Ott Villa Dora di San Giorgio Di Nogaro

 

 

CJARGNE E NEV E IL NESTRI MISTIR DI ENNIO ZAMPA

Lug 2017

Per coro giovanile e pianoforte

Commissionate da Lucia Follador per il coro “Vocinvolo”

28 Ott Coseano Vocinvolo diretti da Lucia Follador per la rassegna Musiche d’Incanto

8 Dic International Advent Singing Festival City Hall di Vienna il coro Vocinvolo diretta da Lucia Follador esegue “Il nestri mistir”

 

 

FESTIVAL DELLA CANZONE FRIULANA 2017

Lug Set 2017

Per voce, ensemble di voci femminili, 2 fl, 2 ob, 2 cl, 2 fg, 4 cor, 2 tr, 3 trb, perc. , archi e band

1 – IL TRENO
Test: Valter Iuretig e Dj Tubet Musiche: Valter Iuretig Rangjament: Rudy Fantin
Coro: “È più bello insieme” Tromba: Francesco Minutello
A cjantin: Valter Iuretig e Dj Tubet

2 – AL VA DUT BEN
Test e musiche: Lino Straulino Rangjament: Paola Selva
E cjante: Eliana Cargnelutti

3 – SU LA STRADE
Test: Gianluigi Cavaliere e Maria Fanin Musiche: Gianluigi Cavaliere Rangjament: Nicola Tirelli
E cjante: Giulia Polidori

4 – SUNSÛR
Test: Jody Bortoluzzi, Nicole Lizzi, Elsa Martin Musiche: Jody Bortoluzzi, Elsa Martin Rangjament: Jody Bortoluzzi
Al cjante: Jody Bortoluzzi

5 – FREDO
Test: Gennaro Cosmo Parlato e Megan Stefanutti Musiche: Gennaro Cosmo Parlato
Rangjament: Maria Beatrice Orlando
E cjante: Nicoletta Zilli

6 – GRISPIS (a S. d. J.)
Test e musiche: Aldo Giavitto Rangjament: Alessio Domini
E cjante: Megan Stefanutti

7 – AL IMPROVÎS EL UNVIER
Test: Nicole Lizzi
Musiche: Rita Zingariello Rangjament: Geremy Seravalle
E cjante: Sara Simondi

8 – IL DOMAN DA VOLP
Test e musiche: Renzo Stefanutti Rangjament: Gabriele Melchior
Al cjante: Renzo Stefanutti

9 – E SE DOMAN AL SARÀ
Test: Andrea Tomasin
Musiche: Peter Gergolet e Andrej Kralj Rangjament: Marco Gatti
E cjante: Francesca Sanavro

10 – IL CÎL DI ALESSANDRIE
Test e musiche: Daniel Spizzo Rangjament: Paola Selva
E cjante: Milena Galasso

11 – UNE LÛS
Test e musiche: Sandro Gallina e Gabriele Saro Rangjament: Gabriele Saro
Al cjante: Sandro Gallina

12 – IL CÛR
Test: Nicola Pravisano Musiche: Michela Franceschina Rangjament: Geremy Seravalle E cjante: Michela Franceschina

13 – SkARAVENTEMI FÛR
Test: Ricardo Aranda, Alex Cordovado, Alex Pascolo, Gabriele Sirch
Musiche: Giacomo Barboni Rangjament: Gabriele Melchior
A Cjantin: A-Trio

14 – MI PLASARèS SAVê
Test e musiche: Consuelo Avoledo Rangjament: Maria Beatrice Orlando
E cjante: Consuelo Avoledo

15 – ORFEO SU PAL MÛR
Testo: Elvio Scruzzi
Musiche: Ulisse Tonon Rangjament: Ulisse Tonon
Al cjante: Ulisse Tonon

16 – CJAMP DI SAMENÂ
Test: Andrea Tomasin Musiche: Stefano Ianne Rangjament: Marco Bianchi
E cjante: Federica Copetti

25 Feb Riunione presso il Comune di Manzano

20 Mar Riunione presso il Comune di Manzano

21 Mar Palazzo Belgrado di Udine, conferenza stampa, presenti On. Fontanini, Pitton, Govetto e Zamò, intervista Radio Spazio

14 Apr Intervista Rai 3 Regionale

26 Maggio Intervista Rai Elisa Michelut

16 Giu si riunisce la giuria per la selezione dei finalisti: Franco Calabretto Presidente, William Cisilino, Alessio Screm, Andrea Del Favero, Ferruccio Ceschia ed il sottoscritto

26 Giu Riunione presso il comune di Manzano

6 Lug conferenza stampa: resi noti i 16 finalisti

20 – 21 Lug Laboratorio presso il Foledor di Manzano

18 – 19 Ago Laboratori presso il Foledor di Manzano

2 – 3 Set Laboratorio con Franca Drioli Foledor di Manzano

5 Set Laboratorio presso il Foledor di Manzano

7 Set Laboratorio presso il Foledor di Manzano

8 – 9 Set Laboratorio di Walter Mramor presso il Foledor di Manzano

20 – 21 Set Laboratorio presso il Foledor di Manzano

26 Set prove band presso la scuola di musica di Conegliano

28 Set Prove Vocalist presso il Foledor di Manzano

1 Ott Auditorium della scuola media di San Giovanni al Natisone prove band formata da Luca Carrara, Romolo del Franco Natale, Marco Bianchi tutti i cantanti e coriste (le coriste sono tutte le cantanti a parte Eliana Cargnelutti più Carla Obolo ed Helga Petris)

3 Ott prove con l’orchestra Mitteleuropa a Palmanova

4 Ott Prova tutti

5 Ott prova acustica e prova generale Teatro Giovanni da Udine

6 Ott Concerto presso il Teatro Giovanni da Udine: interviste Rai, Tg3, Radio Spazio, Gazzettino, Udinese Channel, Telefriuli … presidente di Giuria Dario Salvatori

Con il contributo di

Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia

Assessorato all’Istruzione, Formazione, Cultura
Provincia di Udine
Assessorato all’Istruzione, Cultura, Pari Opportunità e Identità Fondazione CRUP

Con il patrocinio di

Comune di Udine

Con il sostegno di

Banca di Manzano, Credito Cooperativo

Comitato promotore

NOI CULTURA E TURISMO
{ Comune di Manzano
{ Comune di Buttrio
{ Comune di Pavia di Udine
{ Comune di Pradamano
{ Comune di Premariacco
{ Comune di San Giovanni al Natisone

Direzione d’orchestra

M° Valter Sivilotti

Direzione tecnica e coordinamento

Renato Pontoni, Carlo Pontoni / Pregi srl

Con la collaborazione di

ARLeF
Agjenzie Regjonâl pe Lenghe Furlane

Segreteria del Festival

Comune di Manzano, Ufficio Cultura e Turismo
Patrizia Modonutti
Cristina Qualizza

Tel: 0432 938367 www.festivaldellacanzonefriulana.it

Giuria del Festival 2015

Franco Calabretto – Presidente Alessio Screm
Ferruccio Ceschia
Valter Sivilotti

Andrea Del Favero

Ringraziamenti:

Lucio Zamò Caterina Croci Franca Drioli Walter Mramor Luciana Idelfonso Giulio Gallo Stefano Amerio

Fotografie:

Matteo Favi e Cesare Bellafronte

2018

12 13 14 Set Produzione

15 Set Piazza Libertà per Friuli Doc

 

 

“100 ANNI DI MUSICA ITALIANA” CON  DANIELA SORNATALE E FRANCESCO ZINGARIELLO

Per 2 voci soliste ed orchestra: 2 fl, 2 ob, 2 cl, 2 fg, 2 cor, 2 tr, 2 trb, trb basso, timp, archi, basso elettrico, pianoforte e batteria

Commissionati da “La camerata delle arti”

1 – Tu musica divina

2 – Parlami d’amore Mariù

3 – Non ti scordar di me

4 – Terredimani ORCHESTRA

5 – E penso a te

6 – Io che amo solo te

7 – Il nostro concerto

8 – Lontano dagli occhi

9 – Se stiamo insieme

10 – Ti sento

11 – O surdato ‘nnamorato ORCHESTRA

12 – Caruso

13 – Vurria

14 – Besame mucho

15 – Volare

11 e 12 produzione presso la sede della orchestra della città metropolitana di Bari

13 Sett Palazzo Lanfranchi di Matera

Daniela Sornatale, Francesco Zingariello accompagnati dalla orchestra Metropolitana di Bari diretta da Valter Sivilotti

 

 

MUSICHE DELLA GRANDE GUERRA NEL MEDIO FRIULI

Set Ott 2017

Due voce solista, 1 fl solista, coro giovanile, cor, quartetto d’archi, chitarra, tastiere e percussioni

Commissionato dal progetto integrato cultura del medio Friuli

1 – Ai preat la biele stele°

2 – Inno dei granatieri*

3 – Inno di Mameli°

4 – Mamma mia dammi cento lire*

5 – Non potho reposare*

6 – Pagine di guerra* – Alfredo Casella

7 – Forlana e Minuetto* – Maurice Ravel

8 – Sospira il cor

9 – Stelutis alpinis*

Arrangiamento Marco Bianchi supervisione Valter Sivilotti

29 Ott Piazza Vittorio Emanuele II di Flambro di Talmassons

Concerto in occasione del 100mo anniversario della battaglia di Flambro (inserito nel programma “Il medio Friuli nella grande guerra”)

Responsabile Progetto Integrato Cultura del Medio Friuli

dott.ssa Gabriella Cecotti – Area Programmazione Comunitaria, Turismo, Progetto Integrato Cultura del Medio Friuli, Attività Produttive e S.U.A.P.

Franca Drioli, Marco Bianchi e Valter Sivilotti ideazione

Marco Bianchi arrangiamenti

ProgOrchestra dell’Accademia Naonis di Pordenone

Marco Bianchi chit

Mario Castenetto perc.

Rudy Fantin tastiere

Simone D’Eusanio vl

Lucia Clonfero vl

Igor Dario vla

Alan Dario vc

Luisa Sello flauto solista

Coro FVG Giovani preparato da Cristiano Dell’Oste

Sara Simondi cantante

Direttore Anna Molaro

Toni Capuozzo voce narrante

2018

15 Ott Castella di Rubbia, Luisa Sello fl, Quartetto d’archi della Accademia Naonis, Marco Bianchi chitarra e Sara Simondi voce

 

 

CRAZY SONGS

Ott Nov  2017

Due voci soliste, 2 fl, 2 ob, 2 cl, 2 fg, 4 cor, 2 tr, 3 trb, perc e archi

Commissionato dalla Orchestra Mitteleuropea

1 – Tutta colpa mia E. Marrone – O. Angiuli – G. Pollex – F. Cianciola

2 – Laura° S. Cristicchi

3 – Both Sides Now** J. Mitchell

4 – Mad World R. Orzabal

5 – La donna cannone° F. De Gregori

6 – Via Broletto° 34 S. Endrigo

7 – Eleanor Rigby* P. McCartney – J. Lennon

8 – Je suis malade A. Dona – S. Lama

9 – Great Gig in the Sky R. Wright

10 – La conquista della posizione eretta° – Lungo il margine° F. Di Giacomo – V. Nocenzi

11 – La casa° S. Endrigo

12 – Ti regalerò una rosa° S. Cristicchi

13 – Chandelier  S. Furler – J. Shatkin

14 – With one look** A.L. Webber

15 – Je ne veux pas travailler C. Forbes – T.M. Lauderdale

16 – Una poesia anche per te° Elisa

17 – Lithium A. Lee

18 – El Tango de Roxanne** Sting

Tutti gli arrangiamenti per orchestra sono di Valter Sivilotti tranne:

*Arrangiamento Daniele Russo supervisione Valter Sivilotti

** Arrangiamento di Geremy Seravalle supervisione Valter Sivilotti

2 Lug Audizioni presso la sede della orchestra Mitteleuropea a Palmanova:

Marco Guidarini, Nicola Valentini, Maurizio Tatalo ed il sottoscritto

16 Nov Teatro Modena di Palmanova: Megan Stefanutti e Federica Copetti (Selezionate alla audizione) accompagnate dall’orchestra Mitteleuropa diretta da Nicola Valentini

28 Nov Teatro Verdi di Maniago

 

 

RICUARD DAL TRIO PAKAI

Ott Nov  201

Per ensemble di voci femminile, fisarmonica, chitarra, contrabbasso

Commissionato dalla provincia di Udine

1 – Aiar di Fieste

2 – Lignan

3 – Siera i voi” versione in lingua friulana di Megan Stefanutti e Sara Simondi di “E’ Natale” di Madre Teresa di Calcutta

22 Dic “Ricuard dal Trio Pakai” presso il Teatro Giovanni da Udine con la partecipazioni dei comici

Claudio Moretti (anche moderatore della serata), Caterina Tomasulo e Tiziano Cosettini, il musicologo Alessio Screm, Il presidente della Provincia On. Pietro Fontanini, il presidente del consiglio provinciale Fabrizio Pitton.

Breve esibizione di Paolo Morocutti (chitarrista di Pakai)

Ennio del Fabbro e Gianluca del Fabbro (fisarmonica)

Gianluca del Bianco (contrabbasso)

Stefano Paletti (voce del trio Pakai)

Interventi musicali a cura di Sebastiano Zorza, Marko Feri ed Alecsandar Paunovich

Su “Aiar di Fieste” e “Lignan” e “Siera i voi” si aggiunge l’ArteVoce Ensemble preparato da Franca Drioli e VS al pf

 

 

VERSIONE DEL DIVERTIMENTO DI LEONARD BERNSTEIN PER PIANOFORTE ED ORCHESTRA

Nov Dic 2017

Per orchestra: 2fl (IIott), 2ob (IIC.I.), cl in Mib, cl in Sib, 2fg, 4 cor, 3tr, 3trb, timp, 3 perc. ed archi

Commissionata da Piero Romano per l’orchestra della Magna Grecia di Taranto per il pianista Carlo Guautoli ed il direttore Luigi Piovano

1 – Sennets and Tuckets

2 – Waltz

3 – Mazurka

4 – Samba

5 – Turkey Trot

6 – Sphinxes

7 – Blues

8 – In Memoriam; March: “The BSO Forever”

18 Gen  2018 Teatro Orfeo di Taranto Carlo Guaitoli pf, Orchestra della Magna Grecia diretta da Luigi Piovano. Vengono eseguiti: Waltz, Blues e Sennets and Tuckets

19 Gen Auditorium Gervasio di Matera Carlo Guaitoli pf, Orchestra della Magna Grecia diretta da Luigi Piovano. Vengono eseguiti: Waltz, Blues e Sennets and Tuckets

 

 

BEPPE FIORELLO

Nov 2017

Per orchestra: fl, ob, cl, fg, 2 cor, 2tr, trb, timp, perc., arpa ed archi

Commissionate da Piero Romano per l’orchestra della Magna Grecia di Taranto

Versioni del progetto “Dedicato a Modugno” realizzato con Marco Francini nel 2013

1 – Amara terra mia

2 – Lazzarella

3 – Meraviglioso

4 – Tu si’ ‘na cosa grande

5 – Volare

27 Nov Auditorium Gervasio di Matera concerto “O sole mio” tributo alla canzone napoletana con la partecipazione straordinaria di Beppe Fiorello accompagnato da Daniele Bonaviri, Fabrizio Palma e l’orchestra della Magna Grecia diretta da Roberto Molinelli.

 

 

IMAGINE PER IL CONCERTO DI CAPODANNO 2018 MATERA

Dic 2017

Per orchestra: fl, ob, cl, fg, 2 cor, tr, trb, timp, perc., arpa ed archi

Commissionata da la camerata delle arti

1 – Imagine

1 Gen  2018 Auditorium Gervasio  di Matera Daniela orchestra accompagnata dalla sinfonica di Plovdiv, città bulgara capitale europea della cultura nel 2019 insieme a Matera. L’orchestra diretta da Leonardo Quadrini