STELUTIS ALPINIS PER IL PREMIO NONINO

Gen 2018

Per coro (aggiunte due voci al coro uomini)

Commissionata da Giannola Nonino per il “Premio Nonino”

27 Gen Cerimonia del Premio Nonino presso la distilleria di Percoto

 

 

IN TABERNA QUANDO SUMUS, DOUBLE TROUBLE E CONQUEST OF PARADISE

Gen 2018

Per coro virile e 12 pf

Commissionata dal coro polifonico di Ruda

In taberna quando sumus arrangiamento di Caterina Croci supervisione di VS

2018

20 Mag 4° stormo Aeroporto Militare di Grosseto

15 Set “L’Enel energia tour” Genova Piano Twelve

 

 

ALESSANDRO SAFINA

Gen Feb 2018

Per il tour in Russia versioni orchestrali e arrangiamenti di

Voce solista, 2 fl, 2 ob, 2 cl, 2 fg, 4 cor, 2 tr, 3 trb, timpani, glok, perc, batteria, pf e archi

Commissionati da Federico Faggion, manager di A. Safina per il concerti del Tour Marzo 2018

1 – Canzone per te°

2 – Dicitencello vuje°

3 – Il nostro concerto°

4 – Il nostro tempo

5 – Insieme a te

6 – Io che amo solo te°

7 – Les temps du cathedrales°

8 – Luna°

9 – Memory°

10 – Moon River°

11 – My Way°

12 – Parla più piano°

13 – I sussurri del Mare

14 – Mare mare

15 – Aria e memoria

Tour Marzo 2018

5 Mar Oktyabrsky di St. Petesburg (Russia), Orchestra Sinfonica si San Pietroburgo

7 Mar Concert Hall Nordea di Tallin (Estonia) Orchestra Sinfonica di Kaliningrad

9 Mar Crocus City Hall di Mosca (Russia), Russian Philarmonic

11 Mar Yantar Hall Variety Theatre di Kaliningrad (Russia), Orchestra Sinfonica di Kaliningrad

13 Mar Arena Riga di Riga (Lettonia), Orchestra Sinfonica di Kaliningrad

15 Mar Philarmonic “Kremlin Hall” di Nizhny Novgorod (Russia) Orchestra Sinfonica di Nizhny Novgorod

Aprile registrazione Philarmonia Veneta

1 – Canzone per te°

2 – Mare mare°

2 – M’innamorerò (Walter Afanasieff)

3 – Tutto il domani (Walter Afanasieff)

16 Nov Sofia (VS non lo segue più come direttore)

10 Dic Varsavia

 

 

MATTHEW LEE

Gen Feb 2018

Per voce, band: pf, chit, basso e batteria e orchestra: 2fl, 2cl, 2 cor, 2 tr, trb, trb basso, perc e archi

Commissionate dall’orchestra della Magna Grecia

1 – Just the way you are

2 – L’isola che non c’è

3 – Non mi credere

4 – Volare

5 – Tarantella

6 – Quando, quando, quando

7 – E’ tempo d’altri tempi

8 – Bridge Over Troubled Water

9 – Mack the Knife

10 – La più bella canzone d’amore

11 – Hey ho it

12 – Fiore di maggio

13 – It’s now or never

14 – Give me love

15 – Steal a kiss

12 – 13 Feb Produzione presso la sede della Magna Grecia a Taranto

14 Feb Teatro Orfeo di Taranto

15 Feb Teatro Gervasio di Matera

14 Mar Teatro Monticello di Grottaglie Dir Piero Romano

31 Lug Villa Peripato di Taranto

1 Ago Orto Località Mandorleto di Viggiano

19 Ott Teatro Apollo di Lecce

 

 

OSTINATO

Gen Feb 2018

Per 4 pf

Commissionata da Accademia Naonis di Pordenone in collaborazione con Musik un Kunst Privatuniversitat della città di Vienna

1 – Pacific 231 (Arrangiamento di Daniele Russo) – Artur Honneger

2 – Sona Yar – Popolare armeno

3 – In taberna quando sumus – Carl Orf

4 – Fonderia d’acciaio – Alexsander Vasilyevich Mosolov

5 – Russians – Sting

6 – Bolero – Maurice Ravel

7 – Ederlezi – Goran Bregovich

8 – Adagio sostenuto dalla sonata al chiaro di luna – Ludwig Van Beethoven

9 – Honky tonky train blues – Meade (Lux) Lewis

10 – Ekecheria – Valter Sivilotti

11 – Marcia alla turca – Wolfang Amadeus Mozart

12 – Il volo del calabrone – Nikolai Rimsky Korsakov

24 Mar “Ostinato” Auditorium ex Centrale Elettrica “A Pitter” di Malnisio, il meccanismo in musica

Miho Fujimoto (Giappone), Fumika Fakaya (Giappone), Aleksandra Kamenskaya (Estonia), Wiktoria Kaminska (Polonia)

Preparate dal M° Johannes Kropfitsch

Arrangiamenti di Caterina Croci, Daniele Russo e Valter Sivilotti

 

 

DI TANTI PALPITI

Apr 2018

Per orchestra

Eseguito a Sofia, dir Quadrini

 

 

AVE MARIA DI CLEMENTE GIUSTO

Apr 2018

Per voce e coro, versione per archi, versione per organo, in due tonalità

Commissionata dall’autore

25 Lug Laterza, Ave Maria, Preghiera, Carezza e l’Anima dei Sassi

 

 

RACCONTAR CANZONI – GIO’ DI TONNO E MARCO CARONNA

Mar 2017 MAG 2018

Per voce, coro di voci bianche, fl, cor, fisarmonica, chit, basso elettrico, batteria, pf, 4 vl1, vl2, vla, vc.

Commissionate dal coro Vocinvolo, con la partecipazione degli allievi del Workshop tenuto da Giò Di Tonno organizzato da Artevoce di Franca Drioli, il coro VocinVolo diretto da Lucia Follador, Il Gorni Kramer formato da Sebastiano Zorza, Marko Feri, Giorgio Fritch e Alecsandar Paunovich e l’orchestra della Accademia Naonis di Pordenone

1 – Anche per te°

2 – Bella°

3 – El tango de Roxanne°

4 – I clandestini

5 – Il testamento di Tito°

6 – La canzone dei vecchi amanti°

7 – La mia casa è la tua

8 – La nave in mezzo al mare°

9 – La sera dei miracoli (Felicità)

10 – La voce degli ubriachi°

11 – Le campane

12 – Ogni cosa°

13 – Oh che sarà°

14 – Sacco e Vanzetti°

15 – Se°

16 – Vuelvo al Sur°

15 Aprile laboratorio di canto tenuto da Giò Di Tonno organizzato da Artevoce di Franca Drioli

22 Mag Radio Rai 3 intervistato da Claudia Brugnetta “ROTOCALCO”

23 Mag prove coro VocinVolo

24 Mag Conferenza stampa FolkEst presso la Fondazione Friuli

25 Produzione Giò Di Tonno presso Teatro Miotto di Spilimbergo

26/5/2018 Teatro Miotto di Spilimbergo

27/5/2018 Teatro Ristori di Cividale

24 Nov Presentazione del Cd, contiene “Se” registrato a maggio

 

 

LUCE DI ELISA PER IL CORO SANTE SABIDE

Mag 2018

Per coro giovanile misto

24 Ago San Martino al Tagliamento coro Sante Sabide diretto da Giorgio Cozzutti

 

 

E INTANTO SI SUONA DI ALESSANDRO BARICCO – MARIO BRUNELLO – NERI MARCORE’

Mag 2018

Per vc, fisa e cb

Commissionato dal festival “I Suoni delle Dolomiti”, progetto speciale con una composizione inedita di Giovanni Sollima, con musiche di Nouri Iskandar e Arisha Samsarina

1 – E Cadorna manda a dire

2 – Gran Dio del cielo

3 – La guerra di Piero

4 – La montanara

5 – O Gorizia

6 – Quel mazzolino di fiori

7 – Ta pun

8 – Il testamento del capitano

31 Ago Val di Sella eseguono Mario Brunello, Ivano Battiston e Gabriele Ragghianti con la partecipazione di Neri Marcorè

 

 

GLORIA DI DON MICHELE FRANCABANDIERA

Mag 2018

Per voce solista, coro e orchestra: fl, cl, arpa o pf e archi

Commissionata dall’autore

22 Mag coro ed orchestra diretti da Grazia Giusto

16 Set Cattedrale di Irsina

 

 

LAURA PIZZARELLI

Mag Giu 2018

Trascrizione della linea melodica ed accordi (Caterina Croci)

Commissionato dal Mittelfest

1 – Canadair

2 – Ma lo sai

6 Feb Laura Pizzarelli si esibisce a Sanremo per il premio della SIAE

Giu III posto al concorso indetto dalla “Gazzetta del mezzogiorno”

 

 

I RAGAZZI DEL 99 – MITTELFEST 2018

Giu 2018

Per voce e orchestra sinfonica

Commissionato dal Mittelfest

1 – La riva bianca e la riva nera

17 Mag primo incontro con Haris Pasovic

28 Giu intervistato da Elisa Michelut: I ragazzi del 99

10 Lug Prova a Cividale

11 Lug Chiesa di San Francesco di Cividale:

LjublGena International Orchestra e Sarajevo Philarmonic Orchestra

Progetto di Haris Pašović 

Direttore d’orchestra: Živa Ploj Peršuh

Voce solista: Sara Simondi

Testo di Angelo Floramo (in friulano)

Voce Recitante Paolo Mutti

Registrato da Rai 5

Successivamente medaglia del presidente della repubblica Sergio Mattarella

10 Nov il concerto viene trasmesso da Rai5

 

 

CLAUDIO MANSUTTI ED UMBRIA ENSEMBLE

Giu 2018

Per clarinetto e quartetto d’archi

Commissionato da Claudio Mansutti

1 – Sonata per cl e pf di Leonard Bernstein

2 – Medley da West Side Story

Commissionato da Claudio Mansutti

6 Ago Pieve di Zuglio per il festival “Carniarmonie”

7 Ago Chiesa di Santa Chiara di Udine Claudio Mansutti e l’Umbria ensemble (Angelo Cillini e Cecilia Rossi violino, Luca Ranieri viola e Maria Cecilia Berioli violoncello)

11 Ago Rocca Albornoziana di Spoleto

12 Ago Giardini Carducci Perugia

 

 

MUSICHE DAL MONDO – ANTONELLA RUGGIERO

Lug 2018

Per Orchestra: fl, cl, fg, cor, tr, arpa, perc., 4vlI, vl2, vla, vc, cb

Per il comune di Monfalcone

1 – Strada nel bianco°

2 – Preludio (Ianne solo orchestra)

3 – Tu musica divina°

4 – Balada do sino

5 – Kirie

6 – Non poto reposare

7 – Linda mimosa

8 – Praestigium (Ianne solo orchestra)

9 – Canzone tra le guerre

10 – Caravan

11 – Summertime

12 – Back to Bucarest°

13 – Cavallo bianco°

14 – Occhi di bambino

15 – Nuova terra°

16 – Echi d’infinito

17 – Ti sento°

18 – Vacanze romane

19 – Guantanamera

9 Ago produzione presso il teatro di Monfalcone: Orchestra della Accademia Naonis di Pordenone

10 Ago Concerto Orchestra della Accademia Naonis di Pordenone dir. da VS

in piazza a Monfalcone

 

 

PASSIONE ELEGANTE DI GIOVANNI TESO

Ott 2018

Per pf e quartetto d’archi

 

 

COME UN SIPARIO

Ott 2018

Versione per voci e pf

Canzone scritta da Francesco Zingariello, il primo testo scritto da Mogol ed il secondo da Marco Carrozzo, per questa produzione Marco Bianchi, con la supervisione di VS, ha realizzato (in forma pop) la Barcarola di Offenbach, L’Habanera di Bizet e Nessun Dorma di Puccini

 

 

DAMIANO PETREI

Ott 2018

Versione per vl e pf

1 – Dopo il tramonto

2 – In riva al fiume della vita

3 – Notturno

26 Ott Biblioteca comunale di Feletto Umberto in occasione della inaugurazione del fondo “Petrei”

Eseguono Nicola Mansutti e Marco Colombaro, letture di Moreno Lirutti

 

L’ANIMA DEI SASSI DI CLEMENTE GIUSTO

Ott Nov 2018

Versione per Orchestra: 2fl, 2 ob, 2cl, 2 fg, 2cor, 2tr, 2 trb, arpa, perc., archi

Commissionato dalla camerata delle arti di Matera

1 – Ave Maria

2 – Carezza

3 – Danza

4 – Il turista … Ebbrezza e stupore

5 – L’anima dei sassi

6 – Maria Maria (Madre mia)

7 – Nenia

8 – Pensieri

9 – Preghiera

10 – Preludio

11 – Romanza

12 – Serenata nel vicinato

1 Dic Auditorium Gervasio di Matera: Orchestra Metropolitana di Bari diretta da Grazia Giusto con la partecipazione di Anna Giusto, Clemente Zingariello, Mariagrazia Zingariello, Francesco Zingariello, Francesco Sette ed il poeta Nicola D’Imperio

 

 

LIS PLUI BIELIS DAL FESTIVAL

Ott Nov 2018

Per Voci e pf

Per il circolo Laurentiano il meglio delle 4 edizioni del festival con gli arrangiamenti pianistici di Michela Franceschina

17 Nov Auditorium comunale di Buja con Artevoce Ensemble preparato da Franca Drioli, Michela Franceschina e la partecipazione speciale di Rudy Buchar

 

 

I MEMORIAL BENIAMINO GAVASSO – KATIA RICCIARELLI

Nov 2018

Versioni per Orchestra: 2fl, 2 ob, 2cl, 2 fg, 2cor, 2tr, 2 trb, arpa, 2 perc., archi

1 – Besame Mucho, Caminito, Historia de un amor

2 – Caruso

3 – E lucerna le stelle

4 – Memory

5 – Non ti scordar di me

6 – Parlami d’amore Mariù

7 – Un amore così grande

16 Nov conferenza stampa (Pn) presente assessore Tropeano

27 Nov Prove della Orchestra Naonis a Sacile

28 Nov Concorso di canto con Katia Ricciarelli, Francesco Zingariello, Gianni Della Libera, Alberto Pollesel e VS, partecipano Laura Ullhoa, Mariana Valdes e Selene Colombera:

Tutte e tre parteciperanno al concerto del 29

29 Nov Concerto presso il Teatro Verdi di Pn con la partecipazione di Katia Ricciarelli, Francesco Zingariello, Marco Carrozzo ed i tre giovani soprani:

Dirigono l’orchestra Alberto Pollesel e Valter Sivilotti

 

 

LET THE MUSIC PLAY

Ott Dic 2018

Per orchestra d’archi, 2 sax, 2tr, trb, band: 2 tastiere, chit., basso, perc e batteria

Supervisione arrangiamenti di Denis Feletto e Marco Bianchi, commissionato da Pregi s.r.l.

0 – Ouverture

1 – The sound Philadelphia

2 – Let’s Celebrate medley

3 – Shake Your Boogie Man medley

4 – Now Dicember medley

5 – Wonderful medley

6 – Eye Of The Tiger

7 – Night Fever

8 – Disco Inferno

9 – Can’t Take My Eyes Off You

10 – I Will Survive

11 – Love Is In The Air

12 – Le Freak

13 – Relight My Fire

14 – Music

15 – Greasbì medley

16 – Village People medley

17 – Barry White medley

18 – Abba medley

2 Dic Produzione presso Auditorium di San Vito al Tagliamento

6 Dic Produzione presso il Teatro Giovanni da Udine

7 Dic Concerto presso il Teatro Giovanni da Udine: Orchestra Arrigoni, Band e cantanti diretti da Denis Feletto

 

 

LECCE – ANTONELLA RUGGIERO

Dic 2018

Per Orchestra: 2fl (II ott), 2 ob (II C.I.), 2cl, 2 fg, 2cor, 2tr, arpa, 2 perc., archi

1 – Terredimani

2 – Balada do sino

3 – Echi d’infinito

4 – Kyrie

5 – Linda mimosa

6 – O tu stele

7 – Ti sento

8 – Adaciu adaciu

9 – Kinder Yorn

10 – Nuova Terra

11 – L’uccellino della radio

12 – Canzone fra le guerre

13 – Tu musica divina

14 – Caravan

15 – Amore lontanissimo (arrangiamento Barzan)

16 – Vacanze romane

17 – Cavallo bianco

18 – Guantanamera

Bis

19 – Adeste Fideles (arrangiamento fornito da R. Colombo)

20 – Stille Nacht°

20 – 21 Produzione presso la sede dell’Oles di Lecce

22 – Concerto presso il Teatro Politeama di Lecce con Orchestra Sinfonica Oles di Lecce

2 – Concerto presso il Teatro Verdi di Brindisi con Orchestra Sinfonica Oles di Lecce

 

 

VOCALIZE PER CLEMENTE ZINGARIELLO

Dic 2018

Per vc ed orchestra d’archi

Eseguito a Dic

 

 

PAROLE DI CARTONE – MARIO INCUDINE E MONI OVADIA

Dic 2018

Per Gruppo etnico e Orchestra: 2cor, 2tr, trb, trb basso perc., archi

Commissionata dall’orchestra Magna Grecia di Taranto

1 – Camina e curri

2 – D’acqua e di rosi

3 – Di cchi culuri è°

4 – Donnafugata

5 – Escuse mua pur mon franze

6 – Forse chiovi

7 – I passi di dumani

8 – Italia Talìa

9 – Salina

10 – Speranza disperata°

11 – Strati di paci

12 – Tammuriata d’amuri°

13 – Tenimi l’occhi aperti°

14 – Terra e musica°

15 – Zorath ariha