STELUTIS ALPINIS PER IL PREMIO NONINO
Gen 2018
Per coro (aggiunte due voci al coro uomini)
Commissionata da Giannola Nonino per il “Premio Nonino”
27 Gen Cerimonia del Premio Nonino presso la distilleria di Percoto
IN TABERNA QUANDO SUMUS, DOUBLE TROUBLE E CONQUEST OF PARADISE
Gen 2018
Per coro virile e 12 pf
Commissionata dal coro polifonico di Ruda
In taberna quando sumus arrangiamento di Caterina Croci supervisione di VS
2018
20 Mag 4° stormo Aeroporto Militare di Grosseto
15 Set “L’Enel energia tour” Genova Piano Twelve
2019
10 Apr Teatro Verdi di Gorizia (Versione per pf e perc)
13 Lug Arena Alpe Adria di Lignano Sabbiadoro (Ud)
2021
24 Nov Teatro Plinio Clabassi di Sedegliano Beatiful That Way
ALESSANDRO SAFINA
Gen Feb 2018
Per il tour in Russia versioni orchestrali e arrangiamenti di
Voce solista, 2 fl, 2 ob, 2 cl, 2 fg, 4 cor, 2 tr, 3 trb, timpani, glok, perc, batteria, pf e archi
Commissionati da Federico Faggion, manager di A. Safina per il concerti del Tour Marzo 2018
1 – Canzone per te°
2 – Dicitencello vuje°
3 – Il nostro concerto°
4 – Il nostro tempo
5 – Insieme a te
6 – Io che amo solo te°
7 – Les temps du cathedrales°
8 – Luna°
9 – Memory°
10 – Moon River°
11 – My Way°
12 – Parla più piano°
13 – I sussurri del Mare
14 – Mare mare
15 – Aria e memoria
Tour Marzo 2018
5 Mar Oktyabrsky di St. Petesburg (Russia), Orchestra Sinfonica si San Pietroburgo
7 Mar Concert Hall Nordea di Tallin (Estonia) Orchestra Sinfonica di Kaliningrad
9 Mar Crocus City Hall di Mosca (Russia), Russian Philarmonic
11 Mar Yantar Hall Variety Theatre di Kaliningrad (Russia), Orchestra Sinfonica di Kaliningrad
13 Mar Arena Riga di Riga (Lettonia), Orchestra Sinfonica di Kaliningrad
15 Mar Philarmonic “Kremlin Hall” di Nizhny Novgorod (Russia) Orchestra Sinfonica di Nizhny Novgorod
Aprile registrazione Philarmonia Veneta
1 – Canzone per te°
2 – Mare mare°
2 – M’innamorerò (Walter Afanasieff)
3 – Tutto il domani (Walter Afanasieff)
16 Nov Sofia (VS non lo segue più come direttore)
10 Dic Varsavia
MATTHEW LEE
Gen Feb 2018
Per voce, band: pf, chit, basso e batteria e orchestra: 2fl, 2cl, 2 cor, 2 tr, trb, trb basso, perc e archi
Commissionate dall’orchestra della Magna Grecia
1 – Just the way you are
2 – L’isola che non c’è
3 – Non mi credere
4 – Volare
5 – Tarantella
6 – Quando, quando, quando
7 – E’ tempo d’altri tempi
8 – Bridge Over Troubled Water
9 – Mack the Knife
10 – La più bella canzone d’amore
11 – Hey ho it
12 – Fiore di maggio
13 – It’s now or never
14 – Give me love
15 – Steal a kiss
12 – 13 Feb Produzione presso la sede della Magna Grecia a Taranto
14 Feb Teatro Orfeo di Taranto
15 Feb Teatro Gervasio di Matera
14 Mar Teatro Monticello di Grottaglie Dir Piero Romano
31 Lug Villa Peripato di Taranto
1 Ago Orto Località Mandorleto di Viggiano
19 Ott Teatro Apollo di Lecce
2019
7 Sett Villa Peripato Taranto Orchestra della Magna Grecia diretta da Piero Romano
OSTINATO
Gen Feb 2018
Per 4 pf
Commissionata da Accademia Naonis di Pordenone in collaborazione con Musik un Kunst Privatuniversitat della città di Vienna
1 – Pacific 231 (Arrangiamento di Daniele Russo) – Artur Honneger
2 – Sona Yar – Popolare armeno
3 – In taberna quando sumus – Carl Orf
4 – Fonderia d’acciaio – Alexsander Vasilyevich Mosolov
5 – Russians – Sting
6 – Bolero – Maurice Ravel
7 – Ederlezi – Goran Bregovich
8 – Adagio sostenuto dalla sonata al chiaro di luna – Ludwig Van Beethoven
9 – Honky tonky train blues – Meade (Lux) Lewis
10 – Ekecheria – Valter Sivilotti
11 – Marcia alla turca – Wolfang Amadeus Mozart
12 – Il volo del calabrone – Nikolai Rimsky Korsakov
24 Mar “Ostinato” Auditorium ex Centrale Elettrica “A Pitter” di Malnisio, il meccanismo in musica
Miho Fujimoto (Giappone), Fumika Fakaya (Giappone), Aleksandra Kamenskaya (Estonia), Wiktoria Kaminska (Polonia)
Preparate dal M° Johannes Kropfitsch
Arrangiamenti di Caterina Croci, Daniele Russo e Valter Sivilotti
2019
19 Mag Fabbrica Orobia (Mi) Piano City Milano
23 Mag Chiostro della biblioteca di Pordenone, Piano City Pordenone
DI TANTI PALPITI
Apr 2018
Per orchestra
Eseguito a Sofia, dir Quadrini
AVE MARIA DI CLEMENTE GIUSTO
Apr 2018
Per voce e coro, versione per archi, versione per organo, in due tonalità
Commissionata dall’autore
25 Lug Laterza, Ave Maria, Preghiera, Carezza e l’Anima dei Sassi
RACCONTAR CANZONI – GIO’ DI TONNO E MARCO CARONNA
Mar 2017 MAG 2018
Per voce, coro di voci bianche, fl, cor, fisarmonica, chit, basso elettrico, batteria, pf, 4 vl1, vl2, vla, vc.
Commissionate dal coro Vocinvolo, con la partecipazione degli allievi del Workshop tenuto da Giò Di Tonno organizzato da Artevoce di Franca Drioli, il coro VocinVolo diretto da Lucia Follador, Il Gorni Kramer formato da Sebastiano Zorza, Marko Feri, Giorgio Fritch e Alecsandar Paunovich e l’orchestra della Accademia Naonis di Pordenone
1 – Anche per te°
2 – Bella°
3 – El tango de Roxanne°
4 – I clandestini
5 – Il testamento di Tito°
6 – La canzone dei vecchi amanti°
7 – La mia casa è la tua
8 – La nave in mezzo al mare°
9 – La sera dei miracoli (Felicità)
10 – La voce degli ubriachi°
11 – Le campane
12 – Ogni cosa°
13 – Oh che sarà°
14 – Sacco e Vanzetti°
15 – Se°
16 – Vuelvo al Sur°
15 Aprile laboratorio di canto tenuto da Giò Di Tonno organizzato da Artevoce di Franca Drioli
22 Mag Radio Rai 3 intervistato da Claudia Brugnetta “ROTOCALCO”
23 Mag prove coro VocinVolo
24 Mag Conferenza stampa FolkEst presso la Fondazione Friuli
25 Produzione Giò Di Tonno presso Teatro Miotto di Spilimbergo
26/5/2018 Teatro Miotto di Spilimbergo
27/5/2018 Teatro Ristori di Cividale
24 Nov Presentazione del Cd, contiene “Se” registrato a maggio
LUCE DI ELISA PER IL CORO SANTE SABIDE
Mag 2018
Per coro giovanile misto
24 Ago San Martino al Tagliamento coro Sante Sabide diretto da Giorgio Cozzutti
E INTANTO SI SUONA DI ALESSANDRO BARICCO – MARIO BRUNELLO – NERI MARCORE’
Mag 2018
Per vc, fisa e cb
Commissionato dal festival “I Suoni delle Dolomiti”, progetto speciale con una composizione inedita di Giovanni Sollima, con musiche di Nouri Iskandar e Arisha Samsarina
1 – E Cadorna manda a dire
2 – Gran Dio del cielo
3 – La guerra di Piero
4 – La montanara
5 – O Gorizia
6 – Quel mazzolino di fiori
7 – Ta pun
8 – Il testamento del capitano
31 Ago Val di Sella eseguono Mario Brunello, Ivano Battiston e Gabriele Ragghianti con la partecipazione di Neri Marcorè
GLORIA DI DON MICHELE FRANCABANDIERA
Mag 2018
Per voce solista, coro e orchestra: fl, cl, arpa o pf e archi
Commissionata dall’autore
22 Mag coro ed orchestra diretti da Grazia Giusto
16 Set Cattedrale di Irsina
LAURA PIZZARELLI
Mag Giu 2018
Trascrizione della linea melodica ed accordi (Caterina Croci)
Commissionato dal Mittelfest
1 – Canadair
2 – Ma lo sai
6 Feb Laura Pizzarelli si esibisce a Sanremo per il premio della SIAE
Giu III posto al concorso indetto dalla “Gazzetta del mezzogiorno”
I RAGAZZI DEL 99 – MITTELFEST 2018
Giu 2018
Per voce e orchestra sinfonica
Commissionato dal Mittelfest
1 – La riva bianca e la riva nera
17 Mag primo incontro con Haris Pasovic
28 Giu intervistato da Elisa Michelut: I ragazzi del 99
10 Lug Prova a Cividale
11 Lug Chiesa di San Francesco di Cividale:
LjublGena International Orchestra e Sarajevo Philarmonic Orchestra
Progetto di Haris Pašović
Direttore d’orchestra: Živa Ploj Peršuh
Voce solista: Sara Simondi
Testo di Angelo Floramo (in friulano)
Voce Recitante Paolo Mutti
Registrato da Rai 5
Successivamente medaglia del presidente della repubblica Sergio Mattarella
10 Nov il concerto viene trasmesso da Rai5
CLAUDIO MANSUTTI ED UMBRIA ENSEMBLE
Giu 2018
Per clarinetto e quartetto d’archi
Commissionato da Claudio Mansutti
1 – Sonata per cl e pf di Leonard Bernstein
2 – Medley da West Side Story
Commissionato da Claudio Mansutti
6 Ago Pieve di Zuglio per il festival “Carniarmonie”
7 Ago Chiesa di Santa Chiara di Udine Claudio Mansutti e l’Umbria ensemble (Angelo Cillini e Cecilia Rossi violino, Luca Ranieri viola e Maria Cecilia Berioli violoncello)
11 Ago Rocca Albornoziana di Spoleto
12 Ago Giardini Carducci Perugia
2020
15 Giu Teatro Luigi Bon Medley da West Side Story con orchestra Mitteleuropa
MUSICHE DAL MONDO – ANTONELLA RUGGIERO
Lug 2018
Per Orchestra: fl, cl, fg, cor, tr, arpa, perc., 4vlI, vl2, vla, vc, cb
Per il comune di Monfalcone
1 – Strada nel bianco°
2 – Preludio (Ianne solo orchestra)
3 – Tu musica divina°
4 – Balada do sino
5 – Kirie
6 – Non poto reposare
7 – Linda mimosa
8 – Praestigium (Ianne solo orchestra)
9 – Canzone tra le guerre
10 – Caravan
11 – Summertime
12 – Back to Bucarest°
13 – Cavallo bianco°
14 – Occhi di bambino
15 – Nuova terra°
16 – Echi d’infinito
17 – Ti sento°
18 – Vacanze romane
19 – Guantanamera
9 Ago produzione presso il teatro di Monfalcone: Orchestra della Accademia Naonis di Pordenone
10 Ago Concerto Orchestra della Accademia Naonis di Pordenone dir. da VS
in piazza a Monfalcone
PASSIONE ELEGANTE DI GIOVANNI TESO
Ott 2018
Per pf e quartetto d’archi
COME UN SIPARIO
Ott 2018
Versione per voci e pf
Canzone scritta da Francesco Zingariello, il primo testo scritto da Mogol ed il secondo da Marco Carrozzo, per questa produzione Marco Bianchi, con la supervisione di VS, ha realizzato (in forma pop) la Barcarola di Offenbach, L’Habanera di Bizet e Nessun Dorma di Puccini
DAMIANO PETREI
Ott 2018
Versione per vl e pf
1 – Dopo il tramonto
2 – In riva al fiume della vita
3 – Notturno
26 Ott Biblioteca comunale di Feletto Umberto in occasione della inaugurazione del fondo “Petrei”
Eseguono Nicola Mansutti e Marco Colombaro, letture di Moreno Lirutti
L’ANIMA DEI SASSI DI CLEMENTE GIUSTO
Ott Nov 2018
Versione per Orchestra: 2fl, 2 ob, 2cl, 2 fg, 2cor, 2tr, 2 trb, arpa, perc., archi
Commissionato dalla camerata delle arti di Matera
1 – Ave Maria
2 – Carezza
3 – Danza
4 – Il turista … Ebbrezza e stupore
5 – L’anima dei sassi
6 – Maria Maria (Madre mia)
7 – Nenia
8 – Pensieri
9 – Preghiera
10 – Preludio
11 – Romanza
12 – Serenata nel vicinato
1 Dic Auditorium Gervasio di Matera: Orchestra Metropolitana di Bari diretta da Grazia Giusto con la partecipazione di Anna Giusto, Clemente Zingariello, Mariagrazia Zingariello, Francesco Zingariello, Francesco Sette ed il poeta Nicola D’Imperio
LIS PLUI BIELIS DAL FESTIVAL
Ott Nov 2018
Per Voci e pf
Per il circolo Laurentiano il meglio delle 4 edizioni del festival con gli arrangiamenti pianistici di Michela Franceschina
17 Nov Auditorium comunale di Buja con Artevoce Ensemble preparato da Franca Drioli, Michela Franceschina e la partecipazione speciale di Rudy Buchar
I MEMORIAL BENIAMINO GAVASSO – KATIA RICCIARELLI
Nov 2018
Versioni per Orchestra: 2fl, 2 ob, 2cl, 2 fg, 2cor, 2tr, 2 trb, arpa, 2 perc., archi
1 – Besame Mucho, Caminito, Historia de un amor
2 – Caruso
3 – E lucerna le stelle
4 – Memory
5 – Non ti scordar di me
6 – Parlami d’amore Mariù
7 – Un amore così grande
16 Nov conferenza stampa (Pn) presente assessore Tropeano
27 Nov Prove della Orchestra Naonis a Sacile
28 Nov Concorso di canto con Katia Ricciarelli, Francesco Zingariello, Gianni Della Libera, Alberto Pollesel e VS, partecipano Laura Ullhoa, Mariana Valdes e Selene Colombera:
Tutte e tre parteciperanno al concerto del 29
29 Nov Concerto presso il Teatro Verdi di Pn con la partecipazione di Katia Ricciarelli, Francesco Zingariello, Marco Carrozzo ed i tre giovani soprani:
Dirigono l’orchestra Alberto Pollesel e Valter Sivilotti
LET THE MUSIC PLAY
Ott Dic 2018
Per orchestra d’archi, 2 sax, 2tr, trb, band: 2 tastiere, chit., basso, perc e batteria
Supervisione arrangiamenti di Denis Feletto e Marco Bianchi, commissionato da Pregi s.r.l.
0 – Ouverture
1 – The sound Philadelphia
2 – Let’s Celebrate medley
3 – Shake Your Boogie Man medley
4 – Now Dicember medley
5 – Wonderful medley
6 – Eye Of The Tiger
7 – Night Fever
8 – Disco Inferno
9 – Can’t Take My Eyes Off You
10 – I Will Survive
11 – Love Is In The Air
12 – Le Freak
13 – Relight My Fire
14 – Music
15 – Greasbì medley
16 – Village People medley
17 – Barry White medley
18 – Abba medley
2 Dic Produzione presso Auditorium di San Vito al Tagliamento
6 Dic Produzione presso il Teatro Giovanni da Udine
7 Dic Concerto presso il Teatro Giovanni da Udine: Orchestra Arrigoni, Band e cantanti diretti da Denis Feletto
2019 Concerto presso il Teatro Giovanni da Udine: Orchestra Arrigoni, Band e cantanti diretti da Denis Feletto
14 Dic
LECCE – ANTONELLA RUGGIERO
Dic 2018
Per Orchestra: 2fl (II ott), 2 ob (II C.I.), 2cl, 2 fg, 2cor, 2tr, arpa, 2 perc., archi
1 – Terredimani
2 – Balada do sino
3 – Echi d’infinito
4 – Kyrie
5 – Linda mimosa
6 – O tu stele
7 – Ti sento
8 – Adaciu adaciu
9 – Kinder Yorn
10 – Nuova Terra
11 – L’uccellino della radio
12 – Canzone fra le guerre
13 – Tu musica divina
14 – Caravan
15 – Amore lontanissimo (arrangiamento Barzan)
16 – Vacanze romane
17 – Cavallo bianco
18 – Guantanamera
Bis
19 – Adeste Fideles (arrangiamento fornito da R. Colombo)
20 – Stille Nacht°
20 – 21 Produzione presso la sede dell’Oles di Lecce
22 – Concerto presso il Teatro Politeama di Lecce con Orchestra Sinfonica Oles di Lecce
2 – Concerto presso il Teatro Verdi di Brindisi con Orchestra Sinfonica Oles di Lecce
VOCALIZE PER CLEMENTE ZINGARIELLO
Dic 2018
Per vc ed orchestra d’archi
Eseguito a Dic
PAROLE DI CARTONE – MARIO INCUDINE E MONI OVADIA
Dic 2018
Per Gruppo etnico e Orchestra: 2cor, 2tr, trb, trb basso perc., archi
Commissionata dall’orchestra Magna Grecia di Taranto
PAROLE DI CARTONE, cantata per voci recitanti, orchestra classica e orchestra popolare, con musiche originali di Mario Incudine, con Moni Ovadia, Mario Incudine, Annalisa Canfora e l’Orchestra della Magna Grecia diretta da Valter Sivilotti.
Racconti di storie di emigranti con le memorie e le musiche della popolazione siciliana e di chi vuol trovare il coraggio di lasciare la propria terra avara di piogge. Un mix toccante ed entusiasmante di parole e note che vedono Mario Incudine “il cunto rap” che ha recentemente collaborato per il cd di Biagio Antonacci e il cantastorie Moni Ovadia che da sempre narra di popoli e di ossimori sociali.
1 – Camina e curri
2 – D’acqua e di rosi
3 – Di cchi culuri è°
4 – Donnafugata
5 – Escuse mua pur mon franze
6 – Forse chiovi
7 – I passi di dumani
8 – Italia Talìa
9 – Salina
10 – Speranza disperata°
11 – Strati di paci
12 – Tammuriata d’amuri°
13 – Tenimi l’occhi aperti°
14 – Terra e musica°
15 – Zorath ariha
13 Feb Auditorium Gervasio di Matera
14 Feb Teatro Orfeo di Taranto
15 Feb Teatro Monticello di Grottaglie
6 Lug Teatro Greco di Taormina, Mario Incudinee l’orchestra kits del teatro Massimo di Palermo diretta da Michele De Luca eseguono Donna Fugata