INCUNTRI AL DOMAN – INNO DEL FRIULI VENEZIA GIULIA

Gen Feb  2018

Versioni per

Coro misto con pf ad libitum

Coro misto e banda

Coro misto e e orchestra

Coro femminile con pf ad libitum

Coro femminile e banda

Coro femminile e orchestra

Coro virile con pf ad libitum

Coro virile e banda

Coro virile e e orchestra

Coro di voci bianche

Coro organo e 6 trombe (commissionata da Renato Stroili)

Composizione vincitrice del concorso indetto dall’stitut Ladin Furlan “Checo Placerean”

Giuria formata da Marco Maria Tosolini, William Cisilino e Chiara Vidoni

Presidente di Giuria Azio Corghi

8 Apr premiazione presso la sala polifunzionale di Valvasone, presenti Pietro Fontanini, Roberto Bolzonello, Fabrizio Pitton …

4 Mag Intervista Rai “Uè o fevelin di”

15 Mag Riunione presso l’Arlef

18 Mag in trasmissione Radio 3 Trieste conduce Marco Maria Tosolini in onda il 28 Mag “RAI MIMI’”

31 Mag a Lignano per incontrare il Sindaco

5 Ott intervistato da Onde Furlane, interviene il M° Azio Corghi

5 Ott prova presso il Teatro Modena di Palmanova

6 Ott Duomo di Lignano Sabbiadoro, Coro FVG ed orchestra Mitteleuropa diretti da Marco Guidarini: Prima esecuzione, presenti Mauro Zanin, il Sindaco di Lignano, Fabrizio Pitton e William Cisilino

26 Ott intervista Radio Spazio Federico Rossi

17 Nov Auditorium comunale di Buja, Artevoce Ensemble

23 Dic Teatro Giovanni da Udine eseguito dall’Orchestra San Marco e dal Coro FVG

2019

6 Aprile “Festa del Friuli a Gorizia” L’ensemble ArteVoce” canta “Incuintri al doman” (versione a tre voci)

21 Lug “Mittelfest” di Cividale del Friuli (Ud)

Orchestra giovanile Filarmonici Friulani diretta da Walter Themel
Nuovo AuriCorale Vivavoce diretto da Monica Cesar
Direzione artistica: Marco Maria Tosolini
Videoimmagini d’arte: Federico Màzzolo
Testi in lingua friulana: Carlo Tolazzi
Voce recitante: Chiara Donada
Un’ apparizione: Matilde Ceron
Coordinamento produzione: Roberto Lizzio
Produzione Mittelfest 2019 e ARLeF – Agjenzie Regjonâl pe Lenghe Furlane, in collaborazione con Fondazione Friuli

27 Sett Studio Black Mirror di Udine, registrazione, audio e video, a cura di ArteVoce Ensemble preparato da Franca Drioli.

18 Ott Villa clarini di Moimacco, congresso agroalimentare, coro Vocinvolo diretto da Lucia Follador

4 Novembre Paderno coro Vocinvolo diretto da Lucia Follador

2020

9 Feb “Maraveis in sfrese” su Rai tre

replica

12 Feb su Rai 3 bis

3 Apr esce il video realizzato da ArteVoce con Consuelo Avoledo, Michela Franceschina, Jessica Interdonato e Giulia Polidori. Base realizzata da Geremy Seravalle. Regia di Giorgio Milocco: 150.000 visualizzazioni, vari servizi in Rai.

27 Giu “Maraveis in sfrese” su Rai 5

2021

12 Sett FIESTE DE PATRIE DAL FRIUL

Jessica Interdonato

Victoria Toma

Giulia Polidori

Consuelo Avoledo

Alle 11.45, sul terrapieno di Piazza Libertà, la Cerimonia civile sarà aperta dall’inno del Friuli “Incontro al domani”, eseguito da ArteVoce Ensemble.

1 Set Mittelfest Teatro Ristori con Tosca, ArtevoceEnsemble, i solisti della accademia Naonis diretti da pf da VS

28 Dic trasmesso su Rai3 regionale

30 Set Replica di  “Maraveis in sfrese” su Rai 5

11 Dic Voci in volo Palazzo Orgnani

2022

4 Gen trasmesso su Rai3 regionale

 

EKECHERIA

Gen Feb  2018

Per 4 pf

Commissionata da Accademia Naonis di Pordenone in collaborazione con Musik un Kunst Privatuniversitat della città di Vienna

24 Mar “Ostinato” Auditorium ex Centrale Elettrica “A Pitter” di Malnisio, il meccanismo in musica

Miho Fujimoto (Giappone), Fumika Fakaya (Giappone), Aleksandra Kamenskaya (Estonia), Wiktoria Kaminska (Polonia)

Preparate dal M° Johannes Kropfitsch

2019

19 Mag Fabbrica Orobia (Mi) Piano City Milano

23 Mag Chiostro della biblioteca di Pordenone, Piano City Pordenone

2020

10 Ago per la “Notte di San Giovanni” presso la piazza XX Settembre di Pordenone

 

 

ESODO

Rivisitazione dello spettacolo Magazzino 18 di Simone Cristicchi

27 Feb  2017 Teatro Apollo di Crotone prima esecuzione

2018

6 Feb Teatro Accademico di Castelfranco Veneto

7 Feb Teatro Cristallo di Oderzo

10 Feb Teatro Giuditta pasta di Saronno

11 Feb Teatro Giuditta pasta di Saronno (pomeridiana)

12 Feb Teatro Mandello di Lario

14 Feb Auditorium banca Tema di Pitigliano (Gr)

21 Feb Teatro di Fiorenzuola d’Arda

23 Feb Teatro Comunale di Rieti

25 Feb Teatro Italia di Acerra

2019

“Esodo” rivisitazione dello spettacolo “Magazzino 18”

26 Gen Teatro Sociale di Canzo (Como)

27 Gen Cine Teatro Arte Sfera di Valmadera (Lc)

29 Gen Teatro Dario Fo’ di Campognara (Ve)

Feb

14 Feb – Teatro Mancinelli di Orvieto

15 Feb – Albavilla (Como)

16 Feb – Teatro Fassino di Avigliana

18 Feb – Teatro la Fenice di Senigallia

Mar

4 – Mar Campognara

23 – Teatro sociale di Camogli

2020

Lunedì 3 febbraio Teatro Concordia di S. Benedetto del Tronto (Ap) ore 20.45

Martedì 4 febbraio Teatro Concordia di S. Benedetto del Tronto (Ap) ore 20.45

Sabato 8 febbraio Teatro dei Sozofili di Modigliana (Fc) ore 21.00

Domenica 9 febbraio Teatro Gentile da Fabriano di Fabriano (An) ore 17.00

Lunedì 10 febbraio Teatro Galli di Rimini ore 21.00

Martedì 11 febbraio Teatro Comunali di Vicenza ore 20.45

Mercoledì 12 febbraio Teatro delle Ali di Breno (Bs)

Giovedì 13 febbraio Teatro Sanson di Vedelago (Tv)

Venerdì 14 febbraio Teatro De André di Casalgrande (Re)

Sabato 15 febbraio Auditorium Fiera di Morciano di Romagna (Rn) ore 21.00

Domenica 16 febbraio Auditorium Comunale di Lavis (Tn) ora 21.00

Lunedì 17 febbraio Teatro Clitunno di Trevi (Pg) ore 21.15

Martedì 18 febbraio Teatro Subasio di Spello (Pg) ore 21.15

Mercoledì 19 febbraio Teatro Municipale di Casale Monferrato ore 21.00

Giovedì 20 febbraio Teatro Magnetti di Ciriè (To) ore 21.00

Venerdì 21 febbraio Teatro Baretti di Mondovì (Cn) ore 21.00

Sabato 22 febbraio Teatro Il Maggiore di Varbania (Vb) ora 21.00

Domenica 23 febbraio Teatro Comunale Quirino De Giorgio di Vigonza (Pd) ore 21.00

Giovedì 27 febbraio Teatro Vittoria di Roma ore 21.00

Venerdì 28 febbraio Teatro Vittoria di Roma ore 21.00

Sabato 29 febbraio Teatro Vittoria di Roma ore 21.00

Domenica 1 Marzo Teatro Vittoria di Roma ore 17.30

Martedì 3 Marzo Teatro Vittoria di Roma ore 21.00

Mercoledì 4 MarzoTeatro Vittoria di Roma ore 21.00

Giovedì 5 Marzo Teatro Vittoria di Roma ore 21.00 (Sospeso per Covid)

Venerdì 6 Marzo Teatro Vittoria di Roma ore 21.00 (Sospeso per Covid)

Sabato 7 Marzo Teatro Vittoria di Roma ore 21.00 (Sospeso per Covid)

Domenica 8 Marzo Teatro Vittoria di Roma ore 17.30 (Sospeso per Covid)

Martedì 10 Marzo Palacongressi di Riva del Garda (Tn) ore 21.00 (Sospeso per Covid)

Mercoledì 11 Marzo Teatro Teatro Sartori di Ala (Tn) ore 21.00 (Sospeso per Covid)

Giovedì 12 Maarzo Teatro San Carlo di Asola (Mn) ore 21.00 (Sospeso per Covid)

Venerdì 13 Marzo Teatro Comunale di Polcenigo (Pn) ore 21.00 (Sospeso per Covid)

Sabato 14 Marzo Teatro Zanon di Udine (Ud) ore 20.45 (Sospeso per Covid)

Domenica 15 Marzo Teatro Comunale di Laterina (Ar) ore 21.00 (Sospeso per Covid)

Domenica 21 Marzo Sala Eracle di Porto Viro (Ro) (Sospeso per Covid)

3 Ottobre Sala Eracle di Porto Viro (Ro) (Recuperato)

4 Ottobre Teatro Comunale di Polcenigo (Pn) ore 21.00 (Recuperato)

5 Ottobre Teatro Palamostre di Udine (Ud) ore 20.45 (Recuperato)

6 Ottobre Teatro comunale Quirino De Giorgio di Vigonza (Pd)

7 Ottobre Palacongressi di Riva del Garda (Tn) ore 21.00 (Recuperato)

8 Ottobre Teatro Teatro Sartori di Ala (Tn) ore 21.00 (Recuperato)

10 Ottobre Teatro Comunale di Laterina (Ar) ore 21.00 (Recuperato)

24 Ottobre Teatro Goldoni di Bagnacavallo (Ra)

25 Ottobre Teatro Goldoni di Bagnacavallo (Ra) (Sospeso per Covid)

28 Ottobre Teatro Astra di Bellaira Igea Marina (Rn) (Sospeso per Covid)

29 Ottobre Teatro Diego Fabbri di Forlì (Sospeso per Covid)

30 Ottobre Teatro Diego Fabbri di Forlì (Sospeso per Covid)

2021

4 Nov Teatro sperimentale di Pesaro

5 Nov Teatro sperimentale di Pesaro

6 Nov Teatro sperimentale di Pesaro

7 Nov Teatro sperimentale di Pesaro

 

 

BARCOLANA 2018 (6 CUMBIE)

Apr Set 2018

Per Orchestra di Flauti e tre Percussionisti, Ottavini, Flauti, Flauti Contralti, Flauti Bassi e Flauto Contrabbasso

Commissionata da Flute Association di Trieste.

La partitura è strutturata in maniera da dare spazio i flautisti dal livello iniziale fino ai professionisti.

I giovani musicisti si alterneranno nell’esecuzione dei sette temi principali nello spazio antistante il palcoscenico.

I professionisti invece svilupperanno l’orchestrazione (mettendo in risalto le varie possibilità sonore ed espressive di tutti gli strumenti) dal palcoscenico.

La compagine dei professionisti sarà formata da un organico che comprenderà tutta la famiglia dei flauti dall’ottavino al contrabbasso.

La direzione sarà affidata a diversi direttori: uno per i professionisti ed uno per ognuno dei sei gruppi di livello iniziale.

I temi che ricorreranno saranno quelli più noti della tradizione popolare triestina, opportunamente elaborati.

Il gruppo dei flautisti sarà affiancato da tre percussionisti.

Le sei melodie utilizzate: La campana di San Giusto, La mula de Parenzo, Una fresca Bavisela, Inno di San Giusto, El tram de Opcina, Trieste mia più l’Inno scritto appositamente da Valter Sivilotti.

7 Apr primo incontro con Vigolo e Michelazzi

18 Giu incontro Barcolana

21 Set prova a Monfalcone

22 – 23 Set Registrazione presso la casa della musica di Trieste: Fonico Fulvio Zafred. Conferenza stampa.

7 Ott Piazza Unità d’Italia a Trieste per la manifestazione BARCOLANA “2000 Flauti 2000 Vele” con più di 1000 flautisti provenienti da tutto il mondo. 80 professionisti sul palco e più di 900 esordienti in piazza. Interviste e troupe Rai.

8 Ott intervista dedicata con troupe e regia Rai presso la casa della musica di Trieste

 

 

I PROMESSI SPOSI DI MARIO BONNARD 1922 (COLONNA SONORA)

Giu Set  2018

Per soprano, fl (anche alto e ottavino), ob (anche corno inglese), cl (anche piccolo e basso), fg, cor, pf, 2 perc., quintetto d’archi

Commissionata da Jay Weissberg direttore de “Le giornate del cinema muto” di Pordenone e cooprodotto da Friuli FVG.

Il film è stato restaurato dalla cineteca di Milano in collaborazione con la cineteca di Roma

19 Maggio primo incontro con organizzatori

27 Sett Conferenza Stampa presso il Teatro Verdi di Pordenone, VS interviene alla conferenza

8 – 9 Ott produzione presso la casa della musica di Trieste con Nuova orchestra Busoni in collaborazione con l’Orchestra della accademia Naonis diretti da Massimo Belli.

10 Ottobre presentato alle “Giornate del cinema muto” di Pordenone con le musiche eseguite dal vivo da la Nuova orchestra Busoni in collaborazione con l’Orchestra della accademia Naonis diretti da Massimo Belli.

2020

Lug Si chiama The Silent Stream ed è il nuovo spazio virtuale creato dalle Giornate del Cinema Muto di Pordenone per mandare in streaming alcuni grandi eventi che hanno segnato la storia del festival.

La proposta di The Silent Stream si arricchirà progressivamente nelle prossime settimane. Il secondo titolo, già disponibile da inizio agosto è I promessi sposi (1922) di Mario Bonnard, evento della 37esima edizione delle Giornate co-prodotto con Piano FVG, che su idea del presidente Davide Fregona e di Dory Deriu Frasson commissionò al compositore udinese Valter Sivilotti la partitura, eseguita con grande successo mercoledì 10 ottobre 2018 al Teatro Verdi dalla Nuova Orchestra da Camera Ferruccio Busoni di Trieste con la collaborazione dell’Accademia Naonis di Pordenone e la direzione del Maestro Massimo Belli. Da segnalare Lorenzo Cossi al pianoforte (premiato al concorso Piano FVG nel 2010). La versione digitale della copia restaurata fornita dalla Cineteca Italiana di Milano è la migliore attualmente disponibile.

 

 

 

SUITE SACRA

Nov  2018

Nuova versione per orchestra 2222222, arpa, 2 perc., archi

Nella nuova versione sono stati inseriti due composizioni di Dafher

29 Giu incontro con Dhafer

27 Nov Prove della Orchestra Naonis a Sacile

29 Nov Concerto presso il Teatro Verdi di Pn Orchestra Naonis dir. da VS

 

 

FLOWS

Ott Dic  2018

Per coro misto perc., e vc solista

Commissionata da Coro FVG e Mario Brunello

Flows – continuous and incessant movement – Movimento, spostamento continuo e incessante.

Flussi di migranti, flussi di uomini, donne e bambini, intrecci di vite, di storie, di culture, di musiche, di spiriti. Tutto questo è quanto viene proposto nella composizione FLOWS di Valter Sivilotti con citazioni di:

  • La différence – Salif Keita 
  • Be Aware – Rokia Traorè
  • Luglio, agosto, settembre – Area
  • Chingges Khaanii Magtaal  – tradizionale mongolo
  • Auld Lang Syne – Robert Burns
  • Le rondini – Lucio Dalla
  • Todo Cambia – Julio Numhauser
  • Shosholoza – tradizionale zimbabwiano
  • Wa nu ndani a roko – tradizionale camerunense
  • Djelem Djelem – tradizionale Rom
  • Immigrant song – Jimmy Page e Robert Plant
  • Hassak – tradizionale kazako
  • Alegria Alegria – Caetano Veloso
  • Englishman in New York – Sting
  • Saywela – tradizionale zimbabwiano

Canti da tutto il mondo, canti d’addio, di viaggio, di speranza, di nostalgia.

L’incrocio delle melodie e dei testi, diversi nei contenuti e nella forma ritmica creano una commistione calcolata che rappresenta perfettamente l’incomunicabilità delle parti.

Armonia e ritmo non sono sempre affini e si muovono e si intrecciano con un equilibrio instabile che lascia chi ascolta in sospeso, ciò nonostante l’effetto globale è fruibile, coinvolgente, avvincente.

Flows vuole essere la rappresentazione della leggerezza con cui oggi si tratta il tema della integrazione – tutti ci sentiamo falsamente partecipi ma affibbiamo ad una iniziale ed apparente difficoltà comunicativa le complessità di capire, ascoltare, integrare.

2019

9 Apr Chiesa di San Francesco “Festival Vicino/Lontano

11 Apr Teatro Argentina “Stagione concertistica della Accademia Filarmonica Romana”

12 Apr Convento di San Domenico di Pistoia

5 Set Chiesa di San Gottardo “Incontri Asolani” di Asolo

6 Sett Chiesa della Rotonda di Rovigo

7 Sett Conservatorio di Musica di Torino “Festival Mito”

8 Sett Chiesa Cristiana protestante di Milano “Festival Mito”

2020

Aprile esce sulla rivista “Choralia” una lunga intervista sull’argomento