NONINO 2015

Dic 2014 Gen 2015

Per soli, coro, coro di voci bianche, 2 pianofori e 4 percussionisti

Commissionato da Giannola Nonino per l’inaugurazione del premio Nonino

31/1/2015 Cerimonia di premiazione del premio Nonino con Coro Fvg diretto da Cristiano Dell’Oste, Coro Artemia diretto da Denis Monte, Ferdinando Mussutto, Matteo Andri, Giorgio Fritch, Gabriele Rampogna ed altri due percussionisti, regia di Ermanno Olmi, intervistato da Rai 3

1 – Libiam dei lieti calici (arrangiamento)

2 – Nonino 2015

30/1/2016 Al premio viene diffusa la registrazione della composizione “Nonino 2015”

 

VITTORIA 2015

Ott 2014 Gen 2015

Per Orchestra e coro di bambini di quarta elementare: fl dolci, diamoniche, clockenpiel, xilofoni, percussioni e pf conduttore

Commissionato dalla direttrice del I circolo didattico “Giovanni XXIII” di Vittoria Angela Lombardo

1 – Dai spazio all’amicizia (testo di Francesco Giunta)

2 – Caro mondo di Francesco Giunta (arrangiamento)

3 – Cola scaliava la cava di Francesco Giunta (arrangiamento)

4 – Grazie Maestra di Francesco Giunta (arrangiamento)

5 – Il girotondo più bello del mondo di Francesco Giunta (arrangiamento)

6 – Il mio supereroe di Francesco Giunta (arrangiamento)

21/11/2014 Corso di aggiornamento per gli insegnanti del I circolo didattico “Giovanni XXIII” di Vittoria

26/1/2015 Laboratorio con I bambini delle IV elementari del I circolo didattico “Giovanni XXIII” di Vittoria

27/4/2015 Laboratorio con I bambini delle IV elementari del I circolo didattico “Giovanni XXIII” di Vittoria

10 – 11 – 12/6/2015 Laboratorio con I bambini delle IV elementari del I circolo didattico “Giovanni XXIII” di Vittoria

13/6/2015 Teatro comunale di Vittoria concerto conclusivo della sperimentazione musicale con I bambini delle IV elementari del I circolo didattico “Giovanni XXIII” di Vittoria

 

 

POT MIRU CON VLADO KRESLIN ED ANTONELLA RUGGIERO

Dic 2014 Feb 2015

Per voci, coro di voci bianche ed orchestra giovanile: fl, ob, cl, cor, arpa, timp, perc., 6 fisarmoniche ed archi

Commissionato dalla provincia di Gorizia, assessore Mara Cerniz

1 – Ai preat le biele stele°

2 – Canzoni tra le guerre°

3 – Ena Pesem°

4 – Inno di Mameli

5 – Pozdravljena soseda (di Vlado Kreslin e Valter Sivilotti tradotto in Italiano da Edoardo De Angelis)

6 – Vsak si želi

7 – Zdravljica

7/3/2015 Prova con l’orchestra Nova di Nova Gorica

15/3/2015 Prova con I cori del sentiero della pace ed Orchestra Nova

21/3/2015 Piazza Transalpina di Gorizia “Pot Miru” Sentiero della pace commemorazione ufficiale con Boris Pacor presidente della Slovenia Onorevole Marini presidente del comitato eventi, architetto Podrecca, ass. Torrenti, Presidente Gherghetta, Onorevole Pellegrino, Mario Brandolin, Senatore Fasiolo

Indiretta su Rai Tre (Replica Dom ore 9.30 e 20.00) vari servizi sul tg3 regionale

Presentatori Massimiliano Borghesi, Arna Hadžialjević. Attori Lorenzo Zuffi, Nejc Cijan Garlatti

CANTANO:VLADO KRESLIN e ANTONELLA RUGGIERO

Coro di voci bianche Pot miru: Coro Emil Komel della minoranza slovena diretto da Damijana Cevdek. Mladinski PZ NG (SLO) diretto da Milena Prinčič. Mladinski PZ Tolmin (SLO) diretto da Barbara Kovačič. Coro Sant’angela Merici diretto da Laura Belviso.Coro Audite Nova diretto da Gianna Visintin. Coro di Cividale diretto da Thomas Enre

Orchestra Nova Filharmonia

Alexander Ipavec & accordion group 4-8-8-16

Testi selezionati da Zdravo Duša

Regia di Jasmin Kovic

Direttore Valter Sivilotti

23/3/2015 Vlado Kreslin consegna la registrazione di Pozdravljena soseda allo staf del presidente della repubblica Sergio Mattarella

12/11/2015 Incontro in con Mara Cerniz per definire l’uscita del Video Promozionale dell’evento

2016

24/2/2016 Incontro con Vlado Kreslin

3/5/2016 Conferenza stampa di presentazione della spot Video di Pozdravjena Soseda

20/5/2016 Pubblicato sul web

Pozdravljena, soseda / Ciao vicina cara – Vlado Kreslin in Antonella Ruggiero

(V. Kreslin- V. Kreslin – Valter Sivilotti)

Antonella Ruggiero – vokal, Vlado Kreslin – vokal , orkester I Sinfonici di Udine, dirigent Valter Sivilotti, Vokalni ansambel Reunion

Prevod v italijanščino Edoardo de Angelis, režija Ivo Saksida

 

 

 

FAME (Testi di Michela Fassa)

Lug 2014 – Mag 2015

Per voce e pf (sigle)

Commissionate da Michela Fassa per la compagnia di danza austriaca “The spirit of dance”

1 – Fame

2 – We are the best

3 – Our universe

4 – A Great Big World (arrangiamento)

27/11/2014 Prima audizione con Michela Fassa, Megan Stefanutti canta “Fame” e “We are the best”

15/3/2015 registrazione presso lo studio di Giacomo Barboni a Udine, cantano Megan Stefanutti e Nicola Bassi.

3/4/2015 Incontro presso Colli Orientali

23/5/2015 Villa Clabassi di Corno di Rosazzo (Ud) Concorso internazionale del Sauvignon: anteprima del Musical “Fame” con la compagnia Austriaca Spirit of Dance e Artevoce Ensemble con al pf Valter Sivilotti. Recital a conclusione del concorso mondiale del Sauvignon.

17 – 18 – 19/5/2015 Schawz, Telfs, Kufstein la compagnia “The spirit of dance” balla “We are the Best”

 

 

MAGAZZINO 18

Giu 2015

Nuova orchestrazione per coro di voci bianche, fl (Ott), ob (C.I.), cl, fg, 2 cor, 2 tr, fisa, arpa, 2 perc e archi

Commissionato dal festival la Versiliana

 

 

CARMINA BALCANICA – AGHE VODA UJË

Mar Giu 2015

Per voce recitante, soli, coro ed orchestra :2 fl (II Ott), 2 ob (II C.I.), 2 cl (I cl mib), 2 fg, 4 cor, 2 tr, 3 trb, arpa,timp., 2 perc e archi

Commissionato dal Mittelfest con

Canzoni* di: Edoardo De Angelis (Italia), Arsen Dedić (Croazia), Damir

Imamović (Bosnia Erzegovina), Vlado Kreslin (Slovenia), Gjergj Leka

(Albania), Luigi Maieron (Italia), Vladimir Martinovski (Macedonia), Maya Sar

(Bosnia Erzegovina), Loris Vescovo (Italia)

Testi e poesie* di: Enisa Bukvić (Bosnia Erzegovina), Dorta Jagić (Croazia),

Zhuliana Jorganxhi (Albania), Dragan Jovanović Danilov (Serbia), Miroslav

Košuta (Slovienia), Paolo Maurensig (Italia), Dragana Tripković (Montenegro)

Musica* di Valter Sivilotti

Coordinamento artistico e composizione scenica: Monica Mosolo

*Tutte le composizioni sono state scritte appositamente per l’evento.

 

Le traduzioni dei testi, salvo dove diversamente

specificato, sono state realizzate dagli studenti del

corso di Lingua serba e croata.

Docente referente per il progetto: Dott.ssa Natka Badurina

Docente responsabile: Dott.ssa Ljerka Hofman

Traduzioni a cura di: Jacopo Vigna-Taglianti, Marija Srbinovska, Kristina Kokorović, Azra

Velić, Barbara Cavallero, Elisabetta Zoppà.

con la collaborazione di Giulia Coghetto, Marcela Ivičić, Jelena Jovanović, Nicole Picci,

Meliha Skenderović, Simbela Skenderović.

si ringraziano inoltre:

Biljana Gagić e Peter Gus per le traduzioni tecniche

Katerina Kuštrin e la lettrice di Lingua Slovena presso l’Università degli Studi di Udine

Dott.ssa Eva Srebrnic

Miroslav Košuta per la sua disponibilità durante il lavoro di traduzione

 

1 – Voda je živod – Testo Enisa Bukvić, musica Valter Sivilotti

2 – Reka – Vlado Kreslin (con Ahmed Burić) arrangiamento Valter Sivilotti

3 – Kroi i fshatit tonëcanto tradizionale albanese arrangiamento Valter Sivilotti

4 – Razgrnem zemljevid vodà – testo Miroslav Košuta, musica Valter Sivilotti

5 – Sante Margherite – Loris Vescovo arrangiamento Valter Sivilotti

6 – Morska molitva – Vladimir Martinovski arrangiamento Valter Sivilotti

7 – Voda – Testo Dorta Jagić, musica Valter Sivilotti

8 – Sponde – Edoardo de Angelis/Valter Sivilotti arrangiamento Valter Sivilotti

9 – Samo plovi crnom vodom – Arsen Dedic arrangiamento Valter Sivilotti

10 – Prošlost naše duše duboka je voda – Testo Dragan Jovanović Danilov, musica Valter Sivilotti

11 – Novo More – Maya Sar arrangiamento Valter Sivilotti

12 – Alternité – Testo Dragana Tripković, musica Valter Sivilotti Valter Sivilotti

13 – Tražim rijeku Damir Imamović arrangiamento Valter Sivilotti

14 – Jovano Jovanke – canto tradizionale macedone arrangiamento Valter Sivilotti

15 – Rrjedhin lumenjtë në ballkan – Zhuliana Jorganxhi (musica di Gjergj Leka) arrangiamento Valter Sivilotti

16 – Il viaç insieme – Luigi Maieron arrangiamento Valter Sivilotti

17 – Dal libro dei mutamenti – Testo Paolo Maurensig

 

2/4/2015 incontro Mittelfest, incontro Miroslav Košuta

16/6/2015 Conferenza stampa Mittelfest a Cividale

19/6/2015 Riunione Mittelfest

4/7/2015 prove coro FVG

6/7/2015 Lubiana conferenza stampa Mittelfest con la partecipazione di Vlado Kreslin, il festival è stato presentao anche a Milano

10/7/2015 Palazzo della presidenza della regione FVG conferenza stampa

15 – 16 – 17/7/2015 Produzione con Orchestra Mitteleuropa Fvg e coro Fvg

 

18/7/2015 Piazza Duomo, Cividale del Friuli

Concerto di inaugurazione del festival

Con: Tosca (Italia), Elena Hristova (Macedonia), Dorina Leka (Albania), Luigi

Maieron (Italia), Tatjana Mihelj (Slovenia), Maya Sar (Bosnia Erzegovina),

Loris Vescovo (Italia)

Monica Mosolo, voce recitante

Coro del Friuli Venezia Giulia

Cristiano Dell’Oste, maestro del coro

Fvg Mitteleuropa Orchestra

Valter Sivilotti, direttore

Coproduzione Mittelfest 2015 e Kulturni Dom – Gorizia

28 – 29/10/2015 Missaggio presso Artesuono: fonico Stefano Amerio

2016

24/2/2016 Esce il DVD prodotto dal Mittelfest

26/6/2016 Tv Capodistria trasmette “Carmina Balcanica” comproduzione Rai del FVG

27/6/2016 Tv Capodistria trasmette “Carmina Balcanica” comproduzione Rai del FVG

30/6/2016 Tv Capodistria trasmette “Carmina Balcanica” comproduzione Rai del FVG

3/7/2016 Rai 3 Regionale trasmette “Carmina Balcanica”

6/7/2016 Rai 3 Regionale trasmette “Carmina Balcanica”

 

 

2 CANZONI DI VLADO KRESLIN PER IL CD “ČE BU MIDVA SE KDAJ SREČALA”

Ott 2015

Per Orchestra studio: 2fl(IIOtt), 2ob(IIC.I.), 2cl, 2fg, 2cor, timp, perc.,archi pf

Canzoni scritte con Vlado Kreslin

1 – Pozdravljena soseda°

2 – Reka°

8/10/2015 Registrazione archi dell’Orchestra “I sinfonici” presso Artesuone di Stefano Amerio

9/10/2015 Registrazione fiati e percussioni dell’Orchestra “I sinfonici” presso Artesuone di Stefano Amerio, presente Vlado Kreslin

24/10/2015 Registrazione del coro di Solkan presso la Glasbena Matica di Nova Gorica

31/10/2015 Missaggio presso Artesuono fonica Stefano Amerio

12/12/2015 Le canzoni sono state proposte nella Tournée di Vlado Kreslin Dolsko, Kulturni Dom, Pojezije

15/12/2015 Gallusova dvorana, Cankarjev dom Ljubljana

16/12/2015 Gallusova dvorana, Cankarjev dom Ljubljana

29/12/2015 Maribor

30/12/2015 Ljubljana, Presernos Trg

2016

4/2/2016 Concerto di Vlado Kreslin con l’orchestra Sinfonica di Lubjana: Reka

2017 Vlado Kreslin lancia il nuovo singolo “Reka”

 

 

L’ARTE DEL VIVERE (MAX FABIANI)

Nov 2015

Per 3 voci femminili e pianoforte

 

Commissionato dal Teatro Stabile Sloveno

Drammaturgia e selezione testi / Avtorici scenarija in izbora besedil Neda R. Bric, Ana Duša

Traduzione / Prevajalka Marinka Počkaj

Consulente linguistico / Lektor Srečko Fišer

Video / Avtorici videa Urša Bonelli Potokar, Pila Rusjan, Valerija Zabret

Musiche / Avtor glasbe Valter Sivilotti

Preparatore vocale / Korepetitorka Franca Drioli

Scenografia / Scenograf Galerija GT

Costumi / Kostumografinja Nevenka Tomašević

Luci / Oblikovalec svetlobe Renato Stergulc

Assistente / Šepetalka in asistentka Arjana Rogelja, Igor Devetak

Protagonisti / Igrajo: Adriano Giraldi , Peter Harl, Jože Hrovat, Mira Lampe Vujičić, Daniele Molino, Marjuta Slamič

Cantanti / Pevke: Jessica Interdonato, Sara Simondi, Tatjana Mihelj

Pianoforte / Klavir Valter Sivilotti

Regia / Režiserka Neda R. Bric

Direttore di scena / Inspicient Marino Conti

Tecnico video / Video mojster Stojan Nemec

Tecnico audio / Tonski mojster Vladimir Hmeljak

Accompagnamento dell’Accademia Musicale Naonis

Una Coproduzione / Koprodukcija

SNG Nova Gorica – a.Artisti Associati Gorizia – Orchestra Naonis Pordenone

 

1 – Riflessione testo di Srekno Kosovel

2 – Daniele

3 – Vienna

4 – Il canto delle crisalidi testo di Carlo Michelstaedter

5 – Am Moor testo di Georg Trakl

6 – La faccia della coscienzatesto di Srekno Kosovel

7 – Graditelj

8 – Architettura

9 – Finale

 

16/10/2015 primo incontro con la registra Neda R. Bric

14/11/2015 laboratorio con Tatjana Mihelj, Jessica Interdonato e Sara Simondi curato da Franca Drioli e VS

21/10/2015 laboratorio con Tatjana Mihelj, Jessica Interdonato e Sara Simondi curato da Franca Drioli e VS

23/11/2015 Conferenza stampa presso il Teatro Stabile sloveno di Nova Goriza, presenti I sindaci di Nova Gorica e Gorizia

23 – 24 – 25/11/2015 Produzione presso il Teatro stabile sloveno di Nova Gorica

26/11/2015 Teatro Stabile sloveno di Nova Gorica “L’Arte del Vivere”

17/12/2015 Teatro Verdi di Gorizia “L’Arte del Vivere”

2016

8/6/2016 Prove Max Fabiani presso il teatro stabile di Nova Gorica

11/6/2016 Teatro Stabile di Nova Gorica

 

 

 

SOSPIRA IL COR

Dic 2015

Per fl (anche contralto), 2 voci ed orchestra d’archi

 

Commissionato da Luisa Sello per il Concerto della Cometa

5/12/2015 Salone del Parlamento del castello di Udine “Concerto della Cometa” con Luisa Sello, Simona Colonna ed Enrico Nadai accompagnati da “La sinfonietta” diretta da Ezio Monti

6/12/2015 Salone del Parlamento del castello di Udine “Concerto della Cometa” con Luisa Sello, Simona Colonna ed Enrico Nadai accompagnati da “La sinfonietta” diretta da Ezio Monti (matiné)

2017 Ott Musiche della grande guerra nel medio Friuli:

ProgOrchestra dell’Accademia Naonis di Pordenone

Marco Bianchi chit

Mario Castenetto perc.

Rudy Fantin tastiere

Simone D’Eusanio vl

Lucia Clonfero vl

Igor Dario vla

Alan Dario vc

Luisa Sello flauto solista

Coro FVG Giovani preparato da Cristiano Dell’Oste

Sara Simondi cantante

Direttore Anna Molaro

Toni Capuozzo voce narrante

2018

15 Ott Castella di Rubbia, Luisa Sello fl, Quartetto d’archi della Accademia Naonis, Marco Bianchi chitarra e Sara Simondi voce

 

 

NONINO 2016

Dic 2015

Per soli, coro, coro di voci bianche, 2 pianofori e 4 percussionisti

Commissionato da Giannola Nonino

Versione non eseguita