CARMINA BALCANICA (AGHE VODA UJË)

Gen 2016

Versione per voce recitante, soli, coro e gruppo prog : 4 Tastieristi, chit, basso e batteria

 

Versione commissionata dalla Accademia musicale Naonis di Pn con

Canzoni* di: Edoardo De Angelis (Italia), Arsen Dedić (Croazia), Damir

Imamović (Bosnia Erzegovina), Vlado Kreslin (Slovenia), Gjergj Leka

(Albania), Luigi Maieron (Italia), Vladimir Martinovski (Macedonia), Maya Sar

(Bosnia Erzegovina), Loris Vescovo (Italia)

Testi e poesie* di: Enisa Bukvić (Bosnia Erzegovina), Dorta Jagić (Croazia),

Zhuliana Jorganxhi (Albania), Dragan Jovanović Danilov (Serbia), Miroslav

Košuta (Slovienia), Paolo Maurensig (Italia), Dragana Tripković (Montenegro)

Musica* di Valter Sivilotti

Coordinamento artistico e composizione scenica: Monica Mosolo

*Tutte le composizioni sono state scritte appositamente per l’evento.

 

Le traduzioni dei testi, salvo dove diversamente

specificato, sono state realizzate dagli studenti del

corso di Lingua serba e croata.

Docente referente per il progetto: Dott.ssa Natka Badurina

Docente responsabile: Dott.ssa Ljerka Hofman

Traduzioni a cura di: Jacopo Vigna-Taglianti, Marija Srbinovska, Kristina Kokorović, Azra

Velić, Barbara Cavallero, Elisabetta Zoppà.

con la collaborazione di Giulia Coghetto, Marcela Ivičić, Jelena Jovanović, Nicole Picci,

Meliha Skenderović, Simbela Skenderović.

si ringraziano inoltre:

Biljana Gagić e Peter Gus per le traduzioni tecniche

Katerina Kuštrin e la lettrice di Lingua Slovena presso l’Università degli Studi di Udine

Dott.ssa Eva Srebrnic

Miroslav Košuta per la sua disponibilità durante il lavoro di traduzione

 

1 – Voda je živod – Testo Enisa Bukvić, musica Valter Sivilotti

2 – Reka – Vlado Kreslin (con Ahmed Burić) arrangiamento Valter Sivilotti

3 – Kroi i fshatit tonëcanto tradizionale albanese arrangiamento Valter Sivilotti

4 – Razgrnem zemljevid vodà – testo Miroslav Košuta, musica Valter Sivilotti

5 – Sante Margherite – Loris Vescovo arrangiamento Valter Sivilotti

6 – Morska molitva – Vladimir Martinovski arrangiamento Valter Sivilotti

7 – Voda – Testo Dorta Jagić, musica Valter Sivilotti

8 – Sponde – Edoardo de Angelis/Valter Sivilotti arrangiamento Valter Sivilotti

9 – Samo plovi crnom vodom – Arsen Dedic arrangiamento Valter Sivilotti

10 – Prošlost naše duše duboka je voda – Testo Dragan Jovanović Danilov, musica Valter Sivilotti

11 – Novo More – Maya Sar arrangiamento Valter Sivilotti

12 – Alternité – Testo Dragana Tripković, musica Valter Sivilotti Valter Sivilotti

13 – Tražim rijeku Damir Imamović arrangiamento Valter Sivilotti

14 – Jovano Jovanke – canto tradizionale macedone arrangiamento Valter Sivilotti

15 – Rrjedhin lumenjtë në ballkan – Zhuliana Jorganxhi (musica di Gjergj Leka) arrangiamento Valter Sivilotti

16 – Il viaç insieme – Luigi Maieron arrangiamento Valter Sivilotti

17 – Dal libro dei mutamenti – Testo Paolo Maurensig

 

29 Gen 2016 Prove tastieristi presso la scuola di musica di Codroipo

5 Feb conferenza stampa presso l’ERT

8 – 9 – 10 – 11 Prove presso l’Auditorium Comunale di Talmassons

12 Feb “Carmina Balcanica” presso l’Auditorium Comunale di Talmassons

Con: Elsa Martin (Italia), Dorina Leka (Albania), Tatjana Mihelj (Slovenia), Maya Sar (Bosnia Erzegovina).

Monica Mosolo, voce recitante

Coro del Friuli Venezia Giulia

Cristiano Dell’Oste, maestro del coro

Prog orchestra Naonis di Pn:

e

Giuliano Poles, Geremy Serravalle, Nicola Tirelli (tastiere)

Marco Bianchi (chitarra)

Alessandro Turchet (basso)

Luca Carrara (batteria)

Valter Sivilotti, pianoforte e direzione

13 Feb Replica presso il Teatro “Kulturni Dom” di Gorizia

(registrato radio 3 regionale), VS ha ricevuto il riconoscimento ufficiale per tutta l’attività svolta negli ultimi anni al Kulturni Dom di Gorizia (Recensione sul Piccolo)

 

 

VITTORIA 2015

Nov 2015 Mar 2016

Per Orchestra e coro di bambini di quinta elementare: fl dolci, clarinetto, diamoniche, clockenpiel, xilofoni, percussioni e pf conduttore

 

Commissionato dalla direttrice del I circolo didattico “Giovanni XXIII” di Vittoria Angela Lombardo

1 – Dai spazio all’amicizia (testo di Francesco Giunta)°

2 – Caro mondo di Francesco Giunta (arrangiamento)°

3 – Cola scaliava la cava di Francesco Giunta (arrangiamento)°

4 – Grazie Maestra di Francesco Giunta (arrangiamento)°

5 – Il girotondo più bello del mondo di Francesco Giunta (arrangiamento)°

6 – Il mio supereroe di Francesco Giunta (arrangiamento)°

versione con clarinetto

7 – Nel mio cuore di Edoardo De Angelis (arrangiamento)

2 – Non inventare più di Francesco Giunta (arrangiamento)

3 – Orsacchiotto di Francesco Giunta (arrangiamento)

4 – Piripitu di Francesco Giunta (arrangiamento)

5 – U cappidduzzu di Francesco Giunta (arrangiamento)

6 – Un Mondo Arcobaleno (testo di Francesco Giunta)

2 mag 2016 Laboratorio con I bambini delle IV elementari del I circolo didattico “Giovanni XXIII” di Vittoria

26 – 30 mag 2016 Laboratorio con I bambini delle IV elementari del I circolo didattico “Giovanni XXIII” di Vittoria

31 mag 2016 Teatro comunale “Vittoria Colonna” di Vittoria, “Un mondo Arcobaleno” concerto conclusivo della sperimentazione musicale con I bambini delle V elementari del I circolo didattico “Giovanni XXIII” di Vittoria. Docenti C. Spina, R.Fronte e M. Strano e tutti I docenti delle classi quinte. Direttore Valter Sivilotti

 

 

IL SECONDO FIGLIO DI DIO DI SIMONE CRISTICCHI

Mar 2016 Lug 2016

Per voce, coro misto, chitarre, fisarmonica, violoncello e percussioni

 

Commissionato dal Teatro Stabile di Brescia

1 – Ci sono uomini

2 – L’uomo del mistero di Simone Cristicchi (arrangiamento)

3 – Barrocciaio

4 – La visione del vecchio frate

5 – Il monologo di Carola

6 – L’Italia è fatta di Simone Cristicchi (arrangiamento)

7 – L’Italia è Unita

8 – Praticare il bene

9 – Dies Irae

10 – San Pietro

11 – Vergine Maria Santissima

12 – La grotta murata di Gabriele Ortenzi (arrangiamento)

13 – Davide il matto

14 – Vergine Madre

15 – La chiesa crolla

16 – Le croci dei figlioli di Dio di Simone Cristicchi (arrangiamento)

17 – Il campo di Cristo di Simone Cristicchi (arrangiamento)

18 – L’uomo del mistero (Reprise) di Simone Cristicchi (arrangiamento)

19 – Il discorso di David

20 – L’Utopia di Gabriele Ortenzi (arrangiamento)

21 – Il carcere

22 – Robertino muore

23 – Le croci dei figlioli di Dio (Reprise) di Simone Cristicchi (arrangiamento)

24 – Le casse suono vuote di Simone Cristicchi (arrangiamento)

25 – La Marsigliese (arrangiamento)

26 – Gloria di Simone Cristicchi (arrangiamento)

27 – La nuova era

28 – Evviva la repubblica di Simone Cristicchi (arrangiamento)

29 – I corteo

30 – Uomini straordinari di Simone Cristicchi (arrangiamento)

31 – Applausi Gloria

2 giu 2016 incontro a Roma con Simone Cristicchi, Antonio Calenda e Valter Sivilotti

24 giu prove auditorium di Talmassons per la presentazione del progetto “Il secondo figlio di Dio” allo Sferisterio di Macerata: Marco Bianchi, Andrea Musto e Sebastiano Zorza

25 giu Sferisterio di Macerata, al festival Musicultura Simone Cristicchi presenta in anteprima un estratto del “Il secondo figlio di Dio”. Rai Radio1 e Sky arte. Presentato da Fabrizio Frizzi

4 – 5 Lug registrazione presso il conservatorio Jacopo Tomadini di Udine con Marco Bianchi, Andrea Musto, Francesco Tirelli e Sebastiano Zorza, fonica Andrea Balducci presente anche Simone Cristicchi.

14 – 21 Allestimento presso il teatro stabile di Brescia:

22 lug preallestimento e prova generale presso piazza duomo di Cividale

23 lug Festival Mittelfest Piazza Duomo di Cividale

Debutto

“Il secondo figlio di Dio”

scritto da Manfredi Rutelli e Simone Cristicchi

regia  ANTONIO CALENDA

con SIMONE CRISTICCHI

musiche originali Simone Cristicchi e Valter Sivilotti

scene e costumi Domenico Franchi

disegno luci Cesare Agoni

musiche con esecuzione registrata

Marco Bianchi Chitarre e live looping

Andrea Musto violoncello

Francesco Tirelli Percussioni

Sebastiano Zorza fisarmonica

con il Coro Ensemble Magnificat di Caravaggio

diretto da Massimo Grechi

elaborazioni video Andrea Cocchi

sonorizzazioni  Gabriele Ortenzi

progetto sonoro Andrea Balducci

assistente scenografo Michela Andreis

assistente alla regia Silvia Quarantini

assistente volontario alla regia Ariele Vincenti

sarto Federico Ghidelli

Produzione CTB Centro Teatrale Bresciano / Promo Music

Con la collaborazione di Mittelfest 2016 e Dueffel Music

Un ringraziamento ad Andrea Anselmini

15 – 16 Teatro Stabile di Brescia registrazione del coro e missaggio per la tourné

18 Ott Teatro Stabile di Brescia con Coro Magnificat diretto da Massimo Grechi

19 Ott Teatro Stabile di Brescia con Coro Magnificat diretto da Massimo Grechi

20 Ott Teatro Stabile di Brescia con Coro Magnificat diretto da Massimo Grechi

21 Ott Teatro Stabile di Brescia con Coro Magnificat diretto da Massimo Grechi

22 Ott Teatro Stabile di Brescia con Coro Magnificat diretto da Massimo Grechi

23 Ott Teatro Stabile di Brescia con Coro Magnificat diretto da Massimo Grechi

25 Ott Teatro Stabile di Brescia con Coro Magnificat diretto da Massimo Grechi

26 Ott Teatro Stabile di Brescia con Coro Magnificat diretto da Massimo Grechi

27 Ott Teatro Stabile di Brescia con Coro Magnificat diretto da Massimo Grechi

28 Ott Teatro Stabile di Brescia con Coro Magnificat diretto da Massimo Grechi

29 Ott Teatro Stabile di Brescia con Coro Magnificat diretto da Massimo Grechi

30 Ott Teatro Stabile di Brescia con Coro Magnificat diretto da Massimo Grechi

13 Nov presentato alla trasmissione “Caffè” di Rai Uno

15 Nov Presentato alla trasmissione Radio 2 social club condotta da Luca Barbarossa

19 Nov Teatro di Locarno

20 Nov Teatro di Locarno

24 Nov Teatro Carcano di Milano con Coro Magnificat diretto da Massimo Grechi

25 Nov Teatro Carcano di Milano

26 Nov Teatro Carcano di Milano

27 Nov Teatro Carcano di Milano (Pomeridiana)

29 Nov Teatro Carcano di Milano

30 Nov Teatro Carcano di Milano

1 Dic Teatro Carcano di Milano

2 Dic Teatro Carcano di Milano

3 Dic Teatro Carcano di Milano con Coro Magnificat diretto da Massimo Grechi

4 Dic Teatro Carcano di Milano (Pomeridiana)

 

2017

 

12 Gen Teatro Astra di San Giovanni Lupatoto

13 Gen Teatro MPX di Padova

14 Gen Palazzetto dello sport Fontebasso di Noventa di Piave (Ve)

15 Gen Centro Polifunzionale Pandurera Auditorium di Cento (Fe)

18 Gen Teatro Villa dei Leoni di Mira (Ve)

19 Gen Teatro Manzoni di Paese (Tv)

21 Gen Teatro Astra di Schio (Vi)

3 Feb Teatro Colosseo di Torino

4 Feb Teatro Creberg di Bergamo

7 Feb Haus Michael Pacher di Brunico (Bz)

8 Feb Haus Michael Pacher di Brunico (Bz)

9 Feb Teatro Comunale di Vipiteno (Bz)

10 Feb Forum di Bressanone (Bz)

12 Feb Teatro Cristallo di Bolzano

13 Feb Teatro Puccini di Merano (Bz)

14 Feb Teatro Puccini di Merano ore 11.00 (Bz)

16 Feb Teatro Vittoria di Roma

17 Feb Teatro Vittoria di Roma

18 Feb Teatro Vittoria di Roma

19 Feb Teatro Vittoria di Roma ore 17.30

21 Feb Teatro Vittoria di Roma ore 19.00

22 Feb Teatro Vittoria di Roma ore 17.00

23 Feb Teatro Vittoria di Roma

24 Feb Teatro Vittoria di Roma

25 Feb Teatro Vittoria di Roma

26 Feb Teatro Vittoria di Roma ore 17.30

3 Mar Teatro Orazio Bobbio di Trieste

4 Mar Teatro Orazio Bobbio di Trieste

5 Mar Teatro Orazio Bobbio di Trieste ore 16.30

6 Mar Teatro Orazio Bobbio di Trieste

7 Mar Teatro Orazio Bobbio di Trieste

8 Mar Teatro Comunale di Monfalcone (Go)

9 Mar Teatro Comunale di Monfalcone (Go)

10 Mar Auditorium Biagio Marin di Grado (Go)

14 Mar Teatro Ermete Novelli di Rimini

15 Mar Teatro Curci di Barletta

16 Mar Teatro Nuovo Cinema Paradiso di Melendugno

17 Mar Teatro Garibaldi di Biscegle

18 Mar Teatro Comunale di Nardò

19 Mar Teatro Comunale di Mesagne

21 Mar Teatro Francini Casalguidi (Pt)

22 Mar Teatro della Rosa di Pontremoli

23 Mar Teatro delle scuderie granducali di Serravezza

24 Mar Teatro Puccini di Firenze

25 Mar Teatro Comunale Caviglia Valdarno

26 Mar Teatro Goldoni di Livorno

31 Mar Teatro Duse di Bologna con il coro dell’Università di Bologna diretto da Enrico Lombardi

1 Apr Teatro Duse di Bologna con il coro dell’Università di Bologna diretto da Enrico Lombardi

2 Apr Teatro Duse di Bologna con il coro dell’Università di Bologna diretto da Enrico Lombardi

4 Apr Teatro della società di Lecco

25 Mag Chiesa di San Nicola ad Almeno San Salvatore, per il Desidera Teatro Festival “Estratti da Il cristo dell’Amiata” con la partecipazione del coro Magnificat diretto da Massimo Grechi

16 Set Teatro di Pinerolo per il “Festival della spiritualità”

6 Nov Teatro Nuovo di Borgomanero

7 Nov Teatro sociale di Biella

8 Nov Teatro Sociale di Ivrea

17 Nov Teatro Biondo di Palermo

18 Nov Teatro Biondo di Palermo

19 Nov Teatro Biondo di Palermo ore 17.30

22 Nov Teatro Biondo di Palermo ore 17.30

23 Nov Teatro Biondo di Palermo 17.30

24 Nov Teatro Biondo di Palermo

25 Nov Teatro Biondo di Palermo

26 Nov Teatro Biondo di Palermo

 

1 Dic Teatro De Micheli di Copparo (Fe)

2 Dic Teatro Comunale Garibaldi di Figline Valdarno (Fi)

3 Dic Teatro Comunale Garibaldi di Figline Valdarno (Fi)

5 Dic Teatro Fonderia Leopolda di Follonica

9 Teatro degli Astrusi di Montalcino

11 Auditorium I Maggio di Crevalcore

12 Teatro delle Vigne di Lodi

13 Teatro Sociale di Sondrio

14 Teatro Goldoni di Bagnacavallo

15 Teatro G. Spontini di Maiolati Spontini (An)

 

2018

9 Gen Teatro Gustavo Modena di Genova

10 Gen Teatro Gustavo Modena di Genova

11 Gen Teatro Cagnoni di Vigevano

12 Gen Teatro Sociale di Stradella

18 Gen Cine Teatro L’Agorà di Carate Brianza

19 Gen Cem il maggiore di Verbania

4 Feb Teatro Civico di Moncalvo

15 Feb Teatro Puccini di Alto Pascio

16 Feb Teatro Roma di Castagneto (Li)

17 Feb Teatro dei vigilanti di Porto Ferraio (Li)

27 Feb Teatro Giuseppe Verdi di Salerno

28 Feb Teatro Eduardo De Filippo di Agropoli (Sa)

2 Mar Teatro Italia di Pontebba

3 Mar Auditorium comunale di Zoppola

4 Mar Teatro Verdi di Maniago

6 Mar Teatro Millepini di Asiago

7 Mar Teatro Comunale di Forlì

8 Mar Teatro Mattarello di Arziniano

9 Mar Teatro Romano Pascutto di San Stino di Livenza

4 Apr Teatro Comunale di Trevigiano

5 Apr Teatro Sociale di Trento

6 Apr Teatro Sociale di Trento

7 Apr Teatro Sociale di Trento

8 Apr Teatro Sociale di Trento

 

 

 

 

 

DICEMBAR (STROLIC)°

Lug 2016

Versione per solo coro virile

 

Commissionato da Luca Bonutti per il coro “Natissa” di Aquileia

3 Dic Missionshaus St. Rupert Bischofshofen Salzburg (Austria), Coro Natissa di Aquileia diretto da Luca Bonutti

11 Dic Chiesa di San Vincenzo de Paoli a Trieste

20 Dic duomo di Tarcento

30 Dic Cantine Ca’ Tullio di Acquileia

 

 

ORCOLAT 76′ DI SIMONE CRISTICCHI E SIMONA ORLANDO

Mar 2016 Lug 2016

Per voci, coro misto, Fl (Ott.),ob (C.I.),cl,fg,2cor,tr,trb,arpa,2 perc.,organo e archi

 

Commissionato dal comune di Gemona e dalla Provincia di Udine

1 – 6 Maggio

2 – Soccorsi

3 – Sopra e sotto

4 – Dalla famiglia

5 – La tosse della terra testo di Simone Cristicchi

6 – Rientrano gli emigranti

7 – Prejere di Ennio Zampa (arrangiamento)

8 – Canto delle ascensioni di Davide testo biblico e di Renato Stroili

9 – Psicologia del terremoto

10 – Ci si ingegna

11 – Le mummie

12 – Dies Irae

13 – L’immagine

14 – 27 Settembre

15 – Chitarra ferita di Antonio Pascuzzo

16 – Testamento

17 – E pur dut testo di Renato Stroili

14 Gen 2016 primo incontro con Francesca Gallo, Simone Cristicchi, il Sindaco di Gemona Urbani ed il presidente del consiglio provinciale Fabrizio Pitton

20 Gen Incontro presso FolkEst di Spilimbergo

18 Feb Sopraluogo al Duomo di Gemona

14 Giu incontro con Francesca Gallo poi sopraluogo Gemona Duomo

10 set Festival MITO SettembreMusica Chiesa di San Giovanni Battisti alla Creta di Milano.

“La tosse della terra” eseguita dal Coro del FVG diretto da Cristiano Dell’Oste

11 set Festival MITO SettembreMusica Chiesa del santo Volto di Torino.

“La tosse della terra” eseguita dal Coro del FVG diretto da Cristiano Dell’Oste

12 set conferenza stampa palazzo Belgrado

12 13 14 set produzione

15 set alle ore 18.15 e alle ore 21.15 nel Duomo di Santa Maria Assunta a Gemona del Friuli (Ud), ORCOLAT ’76 in anteprima nazionale: Cristicchi racconta l’Orco che divora la terra. Ieri e oggi

Con Simone Cristicchi e Francesca Gallo, con le musiche originali di Valter Sivilotti che per l’occasione dirigerà la Mitteleuropa Orchestra, voce recitante Maia Monzani e coro del Friuli Venezia Giulia preparato dal M° Cristiano Dell’Oste. Testo di Simona Orlando e Simone Cristicchi

Finanziato dalla Provincia di Udine e dal Comune di Gemona.

Registrato dalla Rai

2 Dic PALAZZO BELGRADO DI UDINE conferenza stampa per la mandata in onda del concerto Orcolat su Rai 3 Bis Ven 9 Dicembre. Urbani sindaco di Gemona, Piero Fontanini presidente della provincia, Walter Mramor ArtistiAssociati, Fabrizio Pitton Presidente del consiglio provinciale, Andrea Del Favero Dir Art FolkEst

2017

18 Apr Conferenza Stampa FolkEst Palazzo della Regione di Ud

6 Mag Teatro Giovanni Da Udine

10 – 11 Mag repliche Rai

2 Ago Arena Alpe Adria di Lignano Sabbiadoro

15 Set Duomo di Gemona

 

 

STROFA XXXV°

Ott 2016

Versione per sax soprano, pf e archi

 

Commissionato da Stefano Ianne per il concerto Duga3

26 Ott 2016 produzione

27 Ott presso il teatro Alighieri di Ravenna Mario Marzi sax, Valter Sivilotti Pianoforte accompagnati dall’Orchestra sinfonica A.V. Romagna, formata da 50 allievi dei tre Conservatori di Ravenna, Cesena, Rimini, diretta dal maestro Marco Titotto.

 

 

LA TOSSE DELLA TERRA°

Nov 2016

Versione per coro di voci bianche

 

Commissionato da Anna Mindotti per il coro le semicrome

3 Dic Auditorium Comunale di Buja eseguito dal coro “Le semicrome” diretto da Anna Mindotti” in occasione della consegna del Premio Nadal Furlan

2017

10 Mag Auditorium Candoni di Tolmezzo eseguita dagli allievi della scuola media ad orientamento musicale di Feletto Umberto

9 Giugno A filetto Umberto concerto finale della scuola ad orientamento musicale

 

 

IL SECONDO FIGLIO DI DIO DI SIMONE CRISTICCHI

Nov 2016

Per Sax contralto (fl e cl), Sax Tenore (cl.), Sax Bar. (Cl., Cl basso),2 tr, trb, trb basso, tastiere, 2 chit, basso elettrico, batteria e pianoforte

 

Versione per la trasmissione “Domenica in”

1 – Ci sono uomini

2 – L’uomo del mistero

3 – Barrocciaio

4 – Davide il matto

5 – L’utopia

6 – Ti regalerò una rosa

6 Nov a “Domenica in” Pippo Baudo presenta “Il secondo Figlio di Dio” piccolo recital di 20 minuti con la partecipazione di Simone Cristicchi e l’orchestra della Rai di Bruno Biriaco diretta da VS