RITA ZINGARIELLO

Gen 2016

Per voce, chit e quartetto d’archi

 

Commissionati da Rita Zingariello

1 – Bacio con la terra

2 – L’amore non ha fame

17 Gen 2016 Matera Concerto di Annarita Zingariello: Band e quartetto d’archi

10 Apr Rita Zingariello registra “Bacio con al terra”

4 Mag teatro Forma di Bari concerto di presentazione del CD “Il canto dell’ape”

 

 

“BUDAPEST” E “LA VITA COM’E’” PER L’ORCHETRA DEI RAGAZZI DELLA SCUOLA MEDIA DI ROVEREDO IN PIANO

Gen 2016

Per coro, Fl dolci, flauto, cl, Sax contralto, tr, 2 tastiere, pf,, chit. elet., chit.acus., basso elet., e batteria

 

Commissionate da Beniamino Gavasso

1 – Budapest

2 – La vita com’è

12 Mag 2016 l’orchestra dei ragazzi della scuola media di Roveredo in piano diretta da Beniamino Gavasso III Premio concorso di Palmanova (categoria orchestre)

 

 

PROGETTO NANDO TOSO

Feb Mag   2016

Per voce, background vocals, chitarre, organo Hammond, basso elettrico, batteriaed orchestra d’archi

 

Composizioni commissionate dalla Provincia di Udine ed ispirate alle opere pittoriche di Nando Toso ai giovani compositori:

Alessio Domini, Marco Bianchi, Caterina Croci, Emanuele Filippi, Nicole Lizzi, Jody Bortoluzzi, Ismaele Marangone, Francesco Tirelli e Nicola Tirelli

Prima Parte – composizioni originali supervisionate da VS

 

1 – Sella Chianzutan con la neve e Giochi di luce – Marco Bianchi

2 – Casa Solitaria – Jody Bortoluzzi

3 – Giochi di luce – Caterina Croci

4 – Paesaggio irreale – Alessio Domini

5 – La casa vicino al cielo – Emanuele Filippi

6 – Neve con cielo giallo – Nicole Lizzi e Stefano Ianne

7 – Arcaico – Ismaele Marangone (Castling)

8 – Baracconi n° 2 e Campo di concentramento – Francesco Tirelli

 

Seconda parte recital di Piero Sidoti

 

9 – La mia Generazione°

10 – Da difendere°

11 – Girare (scritta per l’evento)

12 – La la la°

13 – La venere nera°

14 – Leggermente°

 

7 Ott 2015 Riunione in Provincia con Presidente del consiglio provinciale Fabrizio Pitton, famigliari di Nando Toso ed Arte Eventi

12 Feb 2016 conferenza stampa concerto Nando Toso presso la chiesa di Sant’Antonio Abate ad Udine

17 Marz ore 20 Municipio di Talmassons primo incontro del laboratorio per il progetto Nando Toso con i compositori Alessio Domini, Marco Bianchi, Caterina Croci, Emanuele Filippi, Nicole Lizzi, Jody Bortoluzzi, Ismaele Marangone, Francesco Tirelli e Nicola Tirelli

14 Apr ore 14.30 Municipio di Talmassons secondo incontro del laboratorio per il progetto Nando Toso con i compositori Alessio Domini, Marco Bianchi, Caterina Croci, Emanuele Filippi, Nicole Lizzi, Jody Bortoluzzi, Ismaele Marangone, Francesco Tirelli e Nicola Tirelli

11 Mag conferenza stampa concerto dedicato a Nando Toso

14 Mag Villa Savorgnan di Flambro (causa brutto tempo Auditorium comunale di Talmassons) con la partecipazione dei compositori Alessio Domini, Marco Bianchi, Caterina Croci, Emanuele Filippi, Nicole Lizzi, Jody Bortoluzzi, Ismaele Marangone, Francesco Tirelli e Nicola Tirelli della orchestra Naonis di Pordenone e da Sara Simondi e Megan Stefanutti (Backgroun Vocals). A sorpresa la partecipazione di Giuseppe Battiston e tra il pubblico Simone Cristicchi.

 

 

FLAMBRO SIMONE CRISTICCHI

Mag 2016

Per voce, fl (Ott), ob (C.I.), cl, fg, 2cor, tr, batteria, archi e pf

 

Secondo concerto dedicato a Nando Toso

1 – Mi manchi°

2 – Studentessa universitaria°

3 – Vorrei cantare come Biagio Antonacci°

4 – La vita all’incontrario chit e voce

5 – L’ultimo Valzer°

6 – La prima volta che sono morto°

7 – La filastrocca della Morlacca°

8 – Angelo il custode°

9 – I matti de Roma e Che bella gente chit e voce

10 – Laura

11 – Magazzino18

12 – 1947

13 – Teresa

14 – Come stasera mai

15 – Lontano dagli occhi

16 – Io che amo solo te

17 – Volemo le bambole chit e voce

 

Bis

18 – Meno male che c’è Carla Bruni

19 – Ti regalerò una rosa

15 Mag Villa Savorgnan di Flambro (causa brutto tempo Auditorium comunale di Talmassons). Tra il pubblico Giuseppe Battiston

 

 

ARTEVOCE A CORDOVADO E A VICENZA

Giu 2016

Per voci e pf

 

Per la giornata dei borghi più belli del Friuli

1 – Knockin’ on Heaven’s Door

2 – Il cerchio della vita

3 – I Feel Preatty

4 – Halleluya

5 – Oggi come ieri

6 – Un vestido e un amor

7 – Volare

8 – Che colpo di luna

9 – True Colors

10 – Wuthering Heights

11 – Say Something

12 – Parade

13 – All That Jazz

14 – Somewhere Over The Rainbow

 

Bis

15 – Fame

16 – What Christmas Means to Me

 

a Vicenza aggiunti 

17 – Il mio canto libero

18 – La casa del Sole

19 – Acqua Azzurra acqua chiara

 

6 7 giu 2016 prove Aertevoce e VS

25 giu 2016 Concerto “La notte romantica” Cordovado “Ensemble Artevoce” pf VS

3 Dic Concerto a Vicenza organizzato da Chiara Rebellato

 

 

NON POTHO REPOSARE PER IL CORO DI RUDA

Apr Lug 2016

Per vc e coro virile

 

Commisionata da Fabiana Noro per il Coro Polifonico di Ruda

1 – Non potho reposare

15 lug chiesa di Santo Stefano di Ruda, Coro di Ruda diretto da Fabiana Noro

5 Ago chiesa parrocchiale di Sclaunicco, Coro di Ruda diretto da Fabiana Noro

2 set chiesa parrocchiale di Bagnaria Arsa, Coro di Ruda diretto da Fabiana Noro

6 set chiesa parrocchiale di Mereto di capitolo, Coro di Ruda diretto da Fabiana Noro

18 set il coro di Ruda diretto da Fabiana Noro in Spagna per dei concerti nele cattedrali di Barcellona e di Girona

Cinque allori alla VI edizione del Concorso corale internazionale di Lloret de Mar per il Coro Polifonico di Ruda. Il coro diretto da Fabiana Noro ha infatti primeggiato nelle quattro categorie alle quali era iscritto – Musica sacra, Folclore con l’arrangiamento di “Non Potho Reposare” di Valter Sivilotti , Pau Casals e Musica catalana – e poi vinto, il Grand Prix istituito in questa sesta edizione del concorso. Veramente straordinari i punteggi assegnati dalla giuria internazionale che sono oscillanti dai 96.5/100 della categoria dedicata al grande violoncellista catalano fino ai 98,83/100 della Musica catalana (punteggio mai raggiunto da nessun coro nelle edizioni precedenti del concorso).

2 Nov Chiesa parocchiale di Medea, Coro di Ruda diretto da Fabiana Noro

27 Nov Duomo di Tolmezzo, Coro di Ruda diretto da Fabiana Noro (Antonio Puliafito vc)

18 Dic Chiesa di Ronche dei Legionari (Antonio Puliafito vc)

22 Dic Chiesa di Lignano Sabbiadoro (Antonio Puliafito vc)

2017

8 Gen Teatro comunale di Castions delle mura

22 Lug Palazzetto dello sport per il Festival “Sacre meditazioni” Andalo (Tn)

23 Lug Teatro all’aperto festival di Riva del Garda

26 Lug Chiesa di Goricizza di Codroipo

15 Dic Chiesa di Santo Stefano di Ruda

20 Dic Auditorium di San Giorgio di Nogaro

21 Dic Chiesa di San Giovanni Bosco di Lignano Sabbiadoro

 

 

7 CANZONI DI LAURA PIZZARELLI

Lug 2016

Per voce e pf

 

1 – Luci di Città

2 – Non finiranno mai

3 – Ogni giorno di più

4 – Sei

5 – Su un pianeta blu

6 – Ti dirò

7 – Ti scriverò una canzone

 

 

“OMAGE A SERGIO ENDRIGO” CON SIMONE CRISTICCHI PER IL CONCERTO IN PIAZZA UNITA’ D’ITALIA

Lug 2016

Per voce ed orchestra: 2fl(II Ott), 2ob(IIC.I.), 2cl, 3fg, 4cor, 2tr, 2 trb, trb basso, timp e perc, arpa ed archi

 

Commissionato dal FolkEst

1 – Vecchia balera°

2 – Teresa°

3 – Era d’estate°

4 – Lontano dagli occhi°

5 – Via Broletto°

6 – Come stasera mai°

7 – Trieste°

8 – Canzone per te°

9 – 1947°

10 – Magazzino 18°

11 – Laura°

12 – Io che amo solo te°

13 – Aria di neve° (con Franca Drioli)

14 – Mi manchi°

15 – Vorrei cantare come Biagio Antonacci°

16 – Studentessa Universitaria°

17 – La filastrocca della Morlacca°

18 – L’ultimo valzer°

19 – La prima volta che sono morto°

20 – Meno Male che c’è Carla Bruni

21 – Ti regalerò una rosa

22 – Bis L’arca di Noè 

30 lug Piazza Unità d’Italia di Trieste “Hommage a Sergio Endrigo” con Simone Cristicchi con la partecipazione speciale di Franca Drioli

 

 

MEMORY

Lug   2016

Per voce ed orchestra: 2fl,, 2ob, 2cl, 2fg, 4cor, 2tr, 2 trb, trb basso, Tuba, Timp, perc, archi

 

Versione commissionata da Francesco Zingariello per l’orchestra sinfonica di Bari interpretata da Katia Ricciarelli

 

 

HISTORIA DE AMOR CONCERTI DI GIGLIOLA CINQUETTI A BOGOTA’ E MEDELLIN

Ago   2016

24 versioni per voce, cori, tastiere, chit, basso elettrico, batteria ed archi

 

Versioni Marco Bianchi con la supervisione di VS, 8 canzoni nuove

1 – Ouverture°

2 – Fatalidad – Marco Bianchi

3 – volare°

4 – Si°

5 – Cuando me enamoro°

6 – Chiquitita°

7 – Marionetta°

8 – La rosa nera

9 – Lacrima in un oceano – Marco Bianchi

10 – Fuori piove – Marco Bianchi

11 – Brillano le stelle – Marco Bianchi

12 – Dio come te amo°

13 – Que tiempo tant feliz°

14 – A Las puertas del cielo°

15 – Ed io e te – Marco Bianchi

16 – Sei – Marco Bianchi

16 – Medley: Pepito in Pensilvanya, Gira l’amor, A qui mando io al pf + Necessito Verte (versione di VS)

17 – Chiamalo Amore°

18 – La donna cannone° (non eseguita)

19 – La lliuvia°

20 – The Winner takes it all° (non eseguita)

21 – Medley orchestrale Amapola, Besame Mucho e Guantanamera (Eseguita solo Guantanamera cantata)

22 – Maria Elena°

23 – Tu Bailas en mi mente (Versione di VS)

23 – Lady Jane (non eseguita)

24 – Prima del temporale°

25 – Non ho l’età°

20 Ago prove con Gigliola Cinquetti a Roma

4 5 6 produzione dello spettacolo con l’orchestra di Bogotà

7 set Teatro Jorge Eliecer Gaitán di Bogotà (Colombia): banda sinfonica di Bogotà diretta da Valter Sivilotti.

Esce il libro “Homenaje a Gigliola Cinquetti”, contiene molti crediti riferiti alla tourné del 2013

9 set Teatro de la Universidad de Medellín: Grupo “Los Nostalgicos” diretti da Valter Sivilotti

 

 

LENA CHAMAMYAN A DANZICA

Ago 2016

Per voce ed orchestra: 2fl (IIott), 2ob (IIC.I.), 2cl(Ipicc.Mib), 2fg, 2cor, 2tr, piano, 2perc, archi

 

Nuova versione di Mina con la parte delle percussioni rivista per l’orchestra di Danzica

1 – Mina°

2 – Shaam

3 – Ramad

21 August at the Polish Baltic Phlharmonic, “Solidarity of cultures – the culture of Solidarity”, a concert featuring Lena Chamamyan, David Ezra Okonsar, Solar Wind / Alevtina Polyakova, The Teofilović Twins, Anahit Mktrchyan, Olga Pasiecznik, Jarosław Bręk and the Symphonic Orchestra of the Polish Baltic Philharmonic Jacek Rogala dyrygent

 

 

L’AME DE POETES

Set 2016

Versione per voce 2vl, vla, vc, cb batteria e pianoforte

 

Commissionata da Alan Dario

1 – L’ame de poetes

Conegliano

 

 

ORIENT EXPRESS

Ago Ott 2016

Per 4 cor, 2 tr, 2 trb, trb basso e percussioni

 

Composizioni commissionate da Massimo Gabellone per i fiati e percussione dell’orchestra Mitteleuropea

Scaletta Definitiva concerto 14 Ottobre 

1 – La grande porta di Kiev (da “Quadri di un’esposizione”) di Modest Mussorgski – arr Matteo Firmi

2 – Kalashnikov – di Goran Bregovic – arr Mauro Verona

3 – Meholalot – di John Zorn Masada – arr Geremy Serravalle

4 – Montecchi e Capuleti (dalla Suite “Romeo e Giulietta”) di Sergej Sergeevič Prokofiev – arr. Daniele Russo

5 – Türkan – di Demet Akalınarr. Nicola Tirelli

6 – Mahalageasca – di Goran Bregovic – arr. Mauro Verona

INTERVALLO

7 – Preludio op. 3 n° 2 – di Sergej Rachmaninov – arr. Daniele Russo

8 – Gankino Horo – Tradizionale bulgaro – arr. Geremy Serravalle

9 – Sat – di Boban Markovic – arr. Marco Bianchi

10 – Chant des Bateliers du Volga – di Igor Strawinsky – arr. Matteo Firmi

11 – Moje Zlato– Mc Yankoo & Milica Todorovic – arr. Nicola Tirelli

12 – 100 Lat mlodej parze – di Goran Bregovic & Kayah – arr. Mauro Verona

non eseguite

13 – Dubinushka – arr. Riccardo Burato

14 – Dumka Shumka – arr. Riccardo Burato

15 – Pilky – arr. Matteo Firmi 

Supervisione arrangiamenti Valter Sivilotti

28 Lug primo ncontro compositori

1 set conferenza stampa della stagione “Contrasti” di Palmanova

14 Ott Concerto presso il Teatro Modena di Palmanova, stagione “Contrasti”. Ottoni e percussione della orchestra Mitteleuropa.

 

 

“OMAGGIO A FRANK SINATRA”

Set Ott 2016

Per voci ed orchestra: 2fl (IIott), 2ob (IIC.I.), 2cl, 2fg, 2cor, 2tr, Batt, archi

 

Commissionato dalla Orchestra Mitteleuropea

1 – Someone To Watch Over Me Jessica     I. Gershwin – G. Gershwin

2 – The Summer Knows Jessica    A. Bergman – M. Bergman – M. Legrand

3 – Nigth and Day Mathia   C. Porter

4 – The Way You Look Tonight Tatjana    D. Fields – J. Kern

5 – If I Ruled the World Marnit -Tatjana (duetto)  L. Bricusse – C. Dickens

6 – Strangers in the Night Marnit   C. Singleton – E. Snyder – B. Kaempfert 

7 – I Was a Very Good Year Mathia   E. M. Drake

8 – I’ve Got A Crush On You Marnit – Mathia (duetto)   C. Porter

9 – The Foolish Heart Marnit     V. Young – N. Washington

10 – I’ve Got You Under My Skin Tatjana    C. Porter

11 – Stormy Weather Tatjana   H. Arlen – T. Koehler

12 – Summer Wind Jessica  Jessica -Tatjana  (duetto)    H. Bredtke – H. Mayer – J. Mercer

13 – Embreaceable You Jessica    I. Gershwin – G. Gershwin

14 – Bewitched Marnit   R. Rodgers – Lorenz Hart

15 – Something’s Stupid Jessica -Mathia (duetto)   C. C. Parks

16 – My Way Mathia   P. Anka – C. François

Bis

17 You Turned My World Around (tutti)  B. Kaemfert – H. Rehbein – K. Cames – D. Ellingson

 

25 lug audizione cantanti presso la sede dell’orchestra mitteleuropea di Palmanova:

Giovanni Pahor, Maurizio Tatalo e VS

1 set conferenza stampa della stagione “Contrasti” di Palmanova

17 18 19 Ott produzione

20 Ott Teatro Modena di Palmanova, stagione “Contrasti”

Una grande produzione dell’Orchestra Mitteleuropa con arrangiamenti del Maestro Sivilotti, con la collaborazione di Marco Bianchi, Nicola Bottos, Caterina Croci, Gabriele Melchior, Geremy Serravalle, Alessandro Savino e Nicola Tirelli, interamente dedicata a Frank Sinatra, artista eclettico ed emblematico, ben vivo nell’immaginario collettivo per l’originale bellezza delle sue canzoni e del suo swing. Per la realizzazione di questo imperdibile progetto musicale i cantanti protagonisti della serata Marnit Calvi, Jessica Interdonato, Tatjana Mihelj e Mathia Neglia, sono stati selezionati su audizione.

1 Dic Teatro di Gemona replica deiretta da Giovanni Pahor

2 Dic Teatro Italia di Pontebba dir. Igor Zobin  Giulia Polidori sostituisce Jessica Interdonato

22 Dic Sezana Kosovelov  Giulia Polidori sostituisce Jessica

2018

7 Gen Teatro Pasolini di Casarsa (Pn)

19 Gen Teatro Zancanaro di Sacile

20 Gen Centro culturale Aldo Moro di Cordenons

20 Lug Arena Alpe Adria di Lignano Sabbiadoro

24 Lug Castello di San Giusto di Trieste

 

 

PREMIO TENCO

Ott   2016

Per voce ed orchestra: 2fl (II Ott.), 2ob, 2cl, 2fg, Sax Ten (Bar), 2cor, 2tr, trb, archi, Basso Acustico, pf e batteria

 

Commissionati dal Premio Tenco (Mauro Ottolini) 

1 – E ci diranno (supervisione)

2 – Ho capito che ti amo (supervisione)

3 – Il mio regno (supervisione)

4 – Io lo so già – Noemi

5 – La ballata della moda (supervisione)

6 – Li vidi tornare (supervisione)

7 – Quando – Marina Rei (non eseguita)

7 – Se sapessi come sei – Roi Paci

8 – Una brava ragazza – Ascanio Celestini

22 Set primo incontro con Mauro Ottolini

22 Ottobre Teatro Ariston di San Remo “Premio Tenco”: Orchestra Sinfonica di San Remo diretta da Mauro Ottolini, Ospiti:

Morgan, Noemi, Marina Rei, Roy Paci, Bocephus King, Vanessa Tagliabue Yorke, Kento, Diego Mancino, Gli scontati, Alfina Scorza, Ascanio Celestini

Rai 5 1 Febbraio

9 Lug Umbria Jazz presentato il Cd Pubblicato da Azzurra Music,

sul palco tra gli altri Gino Paoli, Giuliano Sangiorgi (Negramaro),Gaetano Curreri (Stadio), Paolo Fresu, Danilo Rea e Mauro Ottolini con la sua band.

17 Ago Brenzone – Maltese concerto diretto da Mauro Ottolini

 

 

 

DUGA 3 DI STEFANO IANNE

Ott 2016

Per Orchestra: 2fl, 2ob, 2cl, 2fg, 4cor, 2tr (Flic), 2trb, trb basso, tuba, timp, 2 percussionisti, arpa, pf, archi, pf, sax baritono solista e batteria

 

Lavoro commissionato dal compositore Stefano Ianne

Prima parte

1 – Praestigium

2 – Stances

3 – Concerto per violino quarto

4 – Noh

5 – Notturno

6 – Evo

7 – Strofa XXXV° (pianoforte Valter Sivilotti) 

Seconda parte recital del trio IA MA CA

1 – Berg – solo trio

2 – Children Liste World

3 – The Woodpecker

4 – Flying to Bankog

5 – Festina lente – solo trio

6 – Caelum° 

 

22 Giu 2015 Primo incontro presso il liceo pareggiato di Ravenna con il Maestro Titotto ed il direttore Perfetti

26 Ott 2016 produzione

27 Ott presso il teatro Alighieri di Ravenna il concerto-spettacolo DUGA-3. Ideato e prodotto dal compositore Stefano Ianne, il concerto presentato da Jocelyn vede il compositore ravennate esibirsi nell’ambito del progetto del trio “Iamaca” (Ianne – Marzi – Calvano) accompagnato dall’Orchestra sinfonica A.V. Romagna, formata da 50 allievi dei tre Conservatori di Ravenna, Cesena, Rimini, diretta dal maestro Marco Titotto.

Seconda parte diretta da Valter Sivilotti

Ianne ha alle sue spalle un repertorio di 6 dischi, interamente edito da RAI edizioni musicali e le sue musiche sono state apprezzate in vari programmi televisivi come La Storia Siamo Noi, Geo&Geo, Linea Verde, Linea Blu e Sulla via di Damasco. Il poeta e narratore Franco Costantini declamerà in metriche le parti salienti della vicenda narrata e la performer persiana Aram Ghasemy ne interpreterà il brano dal titolo “Deadline”.

 

 

“A LEI” DI GIANLUIGI CAVALIERE

Ott 2016

Per voce solista e orchestra coro, fl, ob, 2cor, 2trb, Trb basso, timp, glock, pf ed archi

Commissionata da Luciano Tosetto

1 – A lei

Primo incontro con Alessandro Safina e Gianluigi Cavaliere

Missaggio base presso lo studio di Massimo Zennaro a Jesolo

 

 

“LA BUONA NOVELLA” DI DE ANDRE’ CON SIMONE CRISTICCHI VERSIONE PER PROGORCHESTRA

Ott Nov 2016

Per voce, coro giovanile, quintetto d’archi, chit, basso elettrico, batteria, percussioni, 2 tastieristi e pianoforte

 

Versione per l’Accademia Naonis di Pn

1 – Si chiamava Gesù

2 – Laudate Dominum

3 – L’infanzia di Maria

4 – Il ritorno di Giuseppe

5 – Il sogno di Maria

6 – Ave Maria

7 – Maria nella bottega di un falegname

8 – Via della croce

9 – Tre madri

10 – Il testamento di Tito

11 – Laudate Dominum

12 – Magazzino 18°

13 – Ti regalerò una rosa°

14 – La prima volta che sono morto°

 

9 10 11 Produzione presso il teatro di Talmassons

 

12 nov al Teatro Comunale Mascherini di Azzano Decimo (Pn) alle ore 20.45 per SIPARIO RACCONTI: LA BUONA NOVELLA di Fabrizio De Andrè, con Simone Cristicchi e la ProgOrchestra Accademia Naonis di Pordenone con il Coro del Friuli Venezia Giulia-Giovani preparato da Cristiano Dell’Oste. Direzione e arrangiamenti di Valter Sivilotti. Produzione a.ArtistiAssociati.

Progorchestra:

Marco Bianchi chit, Romano Todesco Basso, Luca Carrara Batteria, Gianni Casagrande Percussioni, Geremy Serravalle Tastiere, Nicola Tirelli Tastiere, Simone D’Eusanio e Lucia Colnfero vl, Igor Daria vla, Alan Dario vc, Beniamino Gavasso cb, VS pianoforte e direzione.

13 Nov Auditorium di Talmassons replica

10 Gen Auditorium comunale di Cormons

11 Gen Centro Balducci di Zugliano (Ud)

21 Lug Conferenza stampa presso il teatro Verdi di Gorizia presenti il

Sindaco Ziberna, Walter Mramor e Roberta  De Martin

14 Ott Teatro Duse di Bologna

15 Ott Teatro Verdi di Pordenone

26 Ott Teatro Verdi di Gorizia

2018

18 Apr Teatro Candoni di Tolmezzo

6 Lug produzione con i “Solisti Aquilani” presso l’auditorium di Renza Piano a l’Aquila

7 Lug Emiciclo per “I concerti dell’immaginario” dir art Leonardo De Amici con ProgOrchestra della Accademia Naonis, Coro giovani FVG e “I solisti aquilani”

 

 

SUITE SACRA

Ott Nov 2016

Per quintetto d’archi, chit, basso elettrico, batteria, percussioni, 2 tastieristi e pianoforte

 

Versione per l’Accademia Naonis di Pn come brano di apertura del progetto “La buona novella”

1 – Mamma

2 – Kirie°

3 – Hovarek°

4 – El Santo Sepulcro°

5 – Mina°

9 10 11 Produzione presso il teatro di Talmassons

 

12 nov al Teatro Comunale Mascherini di Azzano Decimo (Pn) alle ore 20.45 per SIPARIO RACCONTI: LA BUONA NOVELLA di Fabrizio De Andrè, con Simone Cristicchi e la ProgOrchestra Accademia Naonis di Pordenone con il Coro del Friuli Venezia Giulia-Giovani preparato da Cristiano Dell’Oste. Direzione e arrangiamenti di Valter Sivilotti. Produzione a.ArtistiAssociati.

Progorchestra:

Marco Bianchi chit, Romano Todesco Basso, Luca Carrara Batteria, Gianni Casagrande Percussioni, Geremy Serravalle Tastiere, Nicola Tirelli Tastiere, Simone D’Eusanio e Lucia Colnfero vl, Igor Daria vla, Alan Dario vc, Beniamino Gavasso cb, VS pianoforte e direzione.

13 Nov Auditorium di Talmassons replica

2 Ouverture alla Buona Novella cantata da Simone Cristicchi

10 Gen Auditorium comunale di Cormons

11 Gen Centro Balducci di Zugliano (Ud)

14 Ott Teatro Duse di Bologna

15 Teatro Verdi di Pordenone

26 Teatro Verdi di Gorizia

2018

18 Apr Teatro Candoni di Tolmezzo

6 Lug produzione con i “Solisti Aquilani” presso l’auditorium di Renza Piano a l’Aquila

7 Lug Emiciclo per “I concerti dell’immaginario” dir art Leonardo De Amici con ProgOrchestra della Accademia Naonis, Coro giovani FVG e “I solisti aquilani”

27 Produzione orchestra Naonis a Sacile

29 Nov Teatro Verdi di Pordenone nella nuova orchestrazione (+ trb e trb basso) con l’inserimento di Odd Poetry e Sevdah di Dhafer Yuossef

 

 

GIGLIOLA CINQUETTI “PORTA A PORTA” SCORZE’ ED ALESSANDRIA

Gen Nov 2016

Per voce e pianoforte

 

Versione al pianoforte per la trasmissione “Porta a porta” ed i concerti di Scorzé ed Alessandria

1 – Ouverture°

2 – Si°

3 – Fatalità°

4 – Lacrima in un oceano°

5 – Brillano le stelle

6 Fuori piove°

7 – Dio come ti Amo°

8 – Alle porte del sole°

9 – La pioggia°

10 – Ho bisogno di vederti°

11 – Non ho l’età°

12 – Ed io e te°

13 – Quelli eran giorni°

14 – Lady Jane°

1 Feb 2016 Accompagna Gigliola Cinquetti alla trasmissione Porta a Porta condotta da Bruno Vespa

4 Nov Accompagna Gigliola Cinquetti alla festa del radicchio di Scorzé, a seguire concerto di Bobby Solo

18 Nov Spettacolo di Natale della Fondazione Uspidalet Onlus di Alessandria. Il cast musicale dell’appuntamento del prossimo 18 novembre punta a spopolare tra i più giovani: ad alternarsi sul palco del cinema teatro Alessandrino, infatti, ci saranno i Dear Jack, Loredana Errore e Chiara Grispo, tutte voci sbocciate nel talent show “Amici di Maria De Filippi”. Insieme a loro spazio anche a Ermal Meta, la novità più interessante nel panorama musicale e autoriale italiano. Anche gli appassionati con qualche anno in più saranno accontentati, vista la presenza di Gigliola Cinquetti, accompagnata al pianoforte dal noto maestro d’orchestra Valter Sivilotti.

Tra gli ospiti anche lo scrittore alessandrino Roberto Cotroneo. Condurrà la serata il giornalista di Radio Rai e direttore artistico della manifestazione Gianmaurizio Foderaro, affiancato dalla giornalista Genny Notarianni.

 

 

“VIVA MOGOL” CON MOGOL E SIMONE CRISTICCHI

Nov Dic 2016

Per voce e orchestra: fl, ob, 2 cor, 2 tr, trb basso, timp e percussioni, archi, basso elettrico e batteria

 

Commissionati da Piero Romano per l’orchestra della Magna Grecia di Taranto 

1 – Acqua azzurra acqua chiara

2 – Anche per te

3 – E penso a te

4 – Emozioni

5 – Il mio canto libero

6 – Impressioni di Settembre

7 – Io vorrei non vorrei ma se vuoi (sola orchestra)

8 – L’arcobaleno

9 – L’emozione non ha voce

10 – L’ultimo valzer

11 – La prima cosa bella

12 – Se stiamo insieme

13 Dic 2016 Teatro Comunale Giuseppe Verdi di San Severo

14 Dic Teatro Orfeo di Taranto

 

 

MOGOL PRESENTA MOGOL

Nov Dic 2016

Per voci e orchestra: 2fl, 2 cor, archi, chitarra, basso elettrico e batteria

 

Commissionati dalla Accademia Naonis di Pordenone 

1 – Acqua azzurra acqua chiara

2 – Anche per te

3 – E penso a te

4 – Emozioni

5 – Il mio canto libero

6 – Impressioni di Settembre

7 – Io vorrei non vorrei ma se vuoi (sola orchestra)

8 – L’Aquila

9 – L’arcobaleno

10 – La prima cosa bella

11 – Oro

12 – Se stiamo insieme

13 – Vento nel vento

29 Ott Audizione presso la scuola di musica di Sacile commissione: Alberto Pollesel Davide Fregona, Beniamino Gavasso e VS

16 Dic Teatro Verdi di Pordenone, con Mogol , Marco Caronna, Maria Giovanna Elmi, Orchestra Naonis e le voci soliste selezionatealla audizione: Voci soliste, Avoledo Consuelo, Bortoluzzi Jody, Carrer Marta, Corazza Elena, Galasso Milena, Interdonato Jessica, Manazzoni Pierluigi, Polidori Giulia, Rizzetto Serena, Stefanutti Megan

 

 

CAREZZA E L’ANIMA DEI SASSI PER GIUSTO CLEMENTE

Nov Dic 2016

Per vl solista, fl, cl, pf (arpa), perc e archi

 

Commisionate da Clemente Giusto

1 – Carezza

2L’anima dei sassi

 

 

SOMEWHERE Di LEONARD BERNSTEIN

Nov Dic 2016

Per Mezzosoprano, fl. cl. Pf e archi

 

Commissionata da Maurilio Manca per la Camerata strumentale Salentina

8 Dic Raffaella Lupinacci MS Betlemme (Rinviato)

17 Dic Chiesa di Sant’Irene di Lecce con Orchestra sinfonica di Lecce e del salento diretta dal M° Aldo Sisillo, MS Loriana Castellano